22.02.2008

Объединив научный потенциал

20 февраля БелГУ посетила делегация ученых-аграриев из Курска.

Для подписания договора о научно-техническом сотрудничестве и формировании программы совместных финансируемых НИР были приглашены в Федерально-региональный центр аэрокосмического мониторинга объектов и природных ресурсов Г. Н. Черкасов, член-корреспондент РАСХН, лауреат Государственной премии, директор Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии (г. Курск); Ю.П. Сухановский, зав. лабораторией моделирования эрозионных процессов, и А.И. Санжаров, зав. лабораторией геоинформационных систем.

На Белгородчине в 1990 году по решению Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук был организован научный полигон для территории Центрального Черноземья. По методикам ученых курского института проект внутрихозяйственного землеустройства на ландшафтной основе с контурно-мелиоративной организацией территории внедрен в опытно-производственном хозяйстве «Белгородское».

Теперь мониторинг этого полигона осуществляют ученые Белгородского госуниверситета. По результатам визита составлен план объединенных усилий по формированию междисциплинарных научных проектов, интегрирующих возможности геоинформационных технологий, компьютерного моделирования, дистанционного зондирования, а также технологий землеустройства и сельскохозяйственного производства.

Федор Лисецкий, профессор.

Сергей Анатольевич Кунгурцев, начальник отдела ФРЦ, знакомит гостей с имеющимися в БелГУ ресурсами космической информации
  Белгородские и курские ученые собрались для подписания договора о сотрудничестве
  В Федерально-региональном центре аэрокосмического мониторинга объектов и природных ресурсов состоялся предметный разговор о предстоящей работе