26.02.2008

Молодым специалистам – достойные условия труда

19 февраля на медицинском факультете состоялась встреча студентов третьего курса со своими потенциальными работодателями - главами администраций районов, главными врачами лечебно-профилактических учреждений города и области.

Цель этого мероприятия дать информацию будущим специалистам по вопросу целевой контрактной подготовки.

Декан медицинского факультета Нина Ивановна Жернакова рассказала о сущности целевой контрактной подготовки. О том, что это такая форма взаимодействия, при которой администрации районов области активно участвуют в подготовке высококвалифицированного специалиста и его профессиональной адаптации по окончанию учёбы.

Начальник департамента здравоохранения и социальной защиты по Белгородской области Николай Иванович Белоусов сообщил о состоянии медицины в области, о новых направлениях развития и о проблемах, касающихся этой профессии.

По словам Н.И. Белоусова врач общей практики, врач скорой помощи, педиатр - наиболее востребованные специальности. Особенно остро нехватка врачей широкого профиля ощущается в районах области. Об этом говорили и представители районных больниц. Поэтому создаются все условия, чтобы врачи общей практики и врачи скорой помощи – «чернорабочие медицины», на которых держится все здравоохранение - получали достойное обеспечение от государства.

Возможно, перспектива стать первоклассным кардиохирургом или стоматологом манит куда больше, чем заштатные больницы и оклад врача-терапевта. Поэтому не случайно студентам была предложена, как вариант дальнейшего обучения, целевая контрактная подготовка. Проще говоря, это образование за счет работодателя на условиях дальнейшего сотрудничества.

Благодаря договору университета с департаментом здравоохранения области, студентам-целевикам предоставляется ряд преимуществ:

• оплата последующего обучения;
  • оплата проживания;
  • оплата проезда до места учебы;
  • назначение специальной стипендии.

Предусмотрены и другие бонусы и преимущества, но, как бы не были заманчивы все эти предложения и программы, выбор все равно остаётся за студентом. А выбрать есть из чего.

Ольга Колосова.

На встречу со студентами медицинского факультета БелГУ приехали главы городских и районных больниц
  Целевая контрактная подготовка поможет студентам успешнее себя реализовать на профессиональном поприще
  Декан медицинского факультета БелГУ Н.И. Жернакова и начальник департамента здравоохранения и социальной защиты по Белгородской области Н.И. Белоусов отвечают на вопросы студентов