27.02.2008

Медики БелГУ побывали в Курске

21-22 февраля в г. Курске состоялась II Международная научная конференция молодых ученых-медиков.

Организаторами выступили Центрально-Черноземный научный центр Российской академии медицинских наук, Российский союз молодых ученых, Курский государственный медицинский университет и Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко.

Для участия в конференции в г. Курск приехали студенты, аспиранты, ординаторы, врачи-интерны и молодые ученые в возрасте до 35 лет со всех уголков России. А количество присланных ими для публикации научных работ оказалось просто огромным – около 900 страниц печатного текста. С приветственным словом перед студентами выступил проректор по научной работе КГМУ профессор В.А. Лазаренко, пожелавший всем плодотворной работы. Программа конференции включала работу 5 секций по различным направлениям медицинской науки.

В конференции приняли участие и представители медицинского факультета БелГУ: старший преподаватель кафедры анатомии и гистологии А.В. Тверской, студенты В. Голобородько, М. Фреснеда, Т. Макотрова, О. Федюшина. Ими были сделаны 3 доклада и опубликованы 3 научные статьи в материалах конференции.

Поездке предшествовала огромная работа, о которой известно далеко не всем. Особенно следует отметить студентов В. Голобородько и Т. Макотрову, активно ведущих научные исследования и не в первый раз участвующих в подобных мероприятиях. В марте они станут участниками научной конференции в Москве.

Символом прошедшей конференции стала сова – символ мудрости и понимания. В этом году она переходит к воронежцам, которые в следующем году выступят в роли организаторов подобного мероприятия В заключительном выступлении зав. кафедрой хирургических болезней № 2 КГМУ профессор П.М. Назаренко сказал, что у нашей науки, безусловно, большое будущее, когда такое огромное количество талантливых молодых ученых-медиков выполняют научные исследования и активно участвуют в конференциях столь высокого уровня.

Участники конференции благодарят своих научных руководителей и декана медицинского факультета Н.И. Жернакову за помощь в организации и выполнении научных работ.

Алексей Тверской,
старший преподаватель
кафедры анатомии и гистологии человека.

Приветственное слово проректора по научной работе Курского государственного медицинского университета, профессора В.А. Лазаренко
  Курский государственный медицинский университет
  Студенты-медики из БелГУ - участники конференции. (Слева направо) М. Фреснеда, В. Голобородько, Т. Макотрова, О. Федюшина

Курский государственный медицинский университет