На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

04.03.2008

Как повысить эффективность деятельности геодезиста?

28 февраля в Белгородском госуниверситете в рамках реализации инновационной образовательной программы прошёл практический семинар «Спутниковые системы точного позиционирования GPS/ГЛОНАСС. Интеграция и перспективы развития»,  организатором которого выступила Компания ООО «Геосфера».

Представители компании подготовили для участников семинара – студентов геолого-географического факультета специальности «земельный кадастр» – тематическую видеопрезентацию, в ходе которой познакомили будущих специалистов с современными решениями в сфере геодезического оборудования, способствующими повышению эффективности и качества деятельности сотрудников на предприятии.

Организованное на базе БелГУ мероприятие стало актуальным ввиду активного развития спутниковых технологий в нашей стране и в мире в целом. «Техника не стоит на месте, – отметил генеральный директор ООО «Геосфера» А.В. Стрельцов. – Для решения земельных вопросов мы используем спутниковое навигационное оборудование - GPS-оборудование. Проводим установку базовых станций, которая представляет собой совокупность GPS-приёмника и антенны. Появились возможности использования и отечественной группировки спутников в системе ГЛОНАСС».

А.В. Стрельцов сообщил, что на сегодняшний день в России порядка 22 базовых станций. В Липецке и Воронеже они уже действуют. А в Белгороде планируется установить станцию до конца марта текущего года.

На семинаре студенты получили новые сведения, которые будут полезны им в будущей профессии. В частности, познакомились с технологией работы электронного тахеометра. Специалисты отметили, что точность измерений зависит от моделей тахеометров. После чего они представили различные модели инновационных приборов и обозначили особенности каждой из них.

Организаторы семинара подробно рассказали о том, что такое GPS-оборудование и как оно применяется в геодезии. Современные GPS-технологии в геодезии и картографии используются для получения координат высокой точности вплоть до миллиметров. В рамках семинара специалисты выделили преимущества GPS-оборудования перед оптическим прибором. Оказывается, с помощью GPS-оборудования съёмку можно делать абсолютно в любую погоду. При этом нет необходимости в прямой видимости между пунктами. Одним из важных преимуществ, конечно же, является высокая точность измерений. Профессионалы заострили внимание студентов не только на положительных моментах в использовании GPS-оборудования. Есть и недостатки. Среди них – сложность выполнения измерений в залесенной или застроенной местности, здесь очень важна высокая квалификация геодезиста.

По окончании семинара студенты смогли более детально познакомиться с принципами работы современного геодезического оборудования.

Во второй день работы семинара состоялся профессиональный разговор со специалистами Белгорода и Федерально-регионального центра аэрокосмического мониторинга БелГУ. По результатам семинара достигнута договоренность о заключении договора о сотрудничестве, что позволит проводить такие встречи регулярно. Состоявшийся семинар можно рассматривать как составную часть Инновационной программы БелГУ в части сотрудничества с бизнес-структурами.

Светлана Шатохина.


Фотогалерея события

  Представитель компании "Геосфера" подробно рассказал о принципах работы современного электронного тахеометра
  Будущие геодезисты проявили интерес к тематике практического семинара
  А.Стрельцов, директор компании "Геосфера" отметил, что в ближайшее время в Белгороде будет установлена базовая станция
Представитель компании "Геосфера" подробно рассказал о принципах работы современного электронного тахеометра

Будущие геодезисты проявили интерес к тематике практического семинара

А.Стрельцов, директор компании "Геосфера" отметил, что в ближайшее время в Белгороде будет установлена базовая станция

Фото Владимира Ульянкина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов