04.03.2008

К юбилею выдающегося хирурга

Медики БелГУ обменялись опытом с харьковскими коллегами

27 – 29 февраля в Институте общей и неотложной хирургии АМН Украины (г. Харьков) состоялась юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неотложной хирургии», посвященная 90-летию академика НАН и АМН Украины А.А. Шалимова.

Александр Алексеевич Шалимов - один из основоположников современной хирургической школы. Им впервые были разработаны и внедрены в практику резекция пищевода с одновременной пластикой, органосохраняющие операции на желудке при язвенной болезни, резекция печени, операции при портальной гипертензии, реконструктивные и пластические операции на желчевыводящих путях, операции на поджелудочной железе, операции на сосудах. За трудовую деятельность он провел около 40 тысяч операций. В Киеве под его руководством был создан институт хирургии, который в настоящее время имеет официальное название «Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова» АМН Украины. В 1998 году академик А.А. Шалимов был признан ЮНЕСКО «Человеком планеты».

В конференции приняли участие ученые-хирурги Украины, России, Великобритании, Айзербайджана, Таджикистана и других стран. Россия была представлена белгородской делегацией в следующем составе: профессора А.П. Седов и И.П. Парфенов, доценты А.А. Карпачев и А.Л. Ярош, врачи-хирурги О.С. Сергеев и А.Н.Приходько.

Профессор БелГУ А.П.Седов представил доклад «Радикальное хирургическое лечение рака периампуллярной зоны». Более чем 20-летний опыт белгородских хирургов вызвал живой интерес аудитории и получил высокую оценку ученых. А в конце выступления Арнольд Павлович презентовал свою новую научную книгу, которую посвятил своему учителю академику А.А. Шалимову

В заключительный день конференции в разделе «Новое в хирургии» доцент А.Л. Ярош доложил результаты исследований на тему: «К вопросу о продолжительности декомпрессии желчных путей при остром гнойном холангите». Итогом конференции стало принятие резолюции по актуальным вопросам неотложной хирургии.

Андрей Ярош, доцент.

Дискуссия по докладу. Слева направо: профессор Т.И. Тамм (Харьков), профессор Б.М. Даценко (Харьков), профессор А.П. Седов (Белгород)
  Белгородская делегация: доцент А.А. Карпачев, профессор И.П. Парфенов, профессор А.П. Седов, доцент А.Л. Ярош
  А.П. Седов: «Моему учителю академику А.А. Шалимову посвящаю».

А.П. Седов: «Моему учителю академику А.А. Шалимову посвящаю».

Фото Алексея Приходько