11.03.2008

За каждую разработку – награда

На VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций разработки учёных БелГУ получили высокие награды.

Проходивший с 3 по 6 марта VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций собрал под крышей ВВЦ делегации из России, стран дальнего и ближнего зарубежья: США, Израиля, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Украины, Белоруссии и многих других. В этом масштабном мероприятии принял участие и Белгородский государственный университет.

Это уже второй подобный опыт вуза. Первый состоялся ещё в 2006 году. И хотя тогда участие БелГУ в Салоне было заочным, все три заявленные разработки жюри отметило наградами: серебряной и бронзовой медалями и дипломом.

В этом году БелГУ делегировал в Москву группу из 6 научных сотрудников университета, работающих в рамках инновационной образовательной программы.  На мероприятии побывали начальник отдела интеллектуальной собственности управления научной и инновационной деятельности БелГУ Т. М. Токтарева, д.м.н., зав.кафедрой пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий медицинского факультета БелГУ Ф. А. Пятакович, к. ф-.м. н., начальник организационного отдела Центра дистанционного обучения БелГУ В. А. Беленко, научный сотрудник Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ М. А. Лазебная, аспирант биолого-химического ф-та М. Ю. Третьяков. Они оформили экспозицию и рассказали всем заинтересовавшимся о представленных проектах.

Вновь все экспонаты БелГУ получили высокие оценки международных экспертов. Из 8 заявленных на конкурс разработок 6 были награждены медалями и 2 – дипломами.

Золотыми медалями удостоены следующие разработки: «Технология получения сверхтвердых, легированных азотом, углеродных покрытий на изделиях микромеханики» (руководитель разработки – к. ф.-м. н. наук, начальник лаборатории ионно-плазменных технологий БелГУ А. Я. Колпаков), «Система электронного обучения «ПЕГАС» (руководитель  – к.т.н., директор Центра дистанционного обучения БелГУ А. Н. Немцев), «Технология жидкофазного горячего изостатического прессования» (руководитель разработки – д.ф.-м.н., начальник лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Р. О. Кайбышев).

Серебряные медали Белгородский государственный университет получил за «Наноразмерный гидроксилапатит» (руководитель – д. ф.-м.н., директор Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий Ю. Р. Колобов) и «Кормовую биологически активную добавку» (руководитель – к.б.н., доцент кафедры общей, неорганический и аналитической химии биолого-химического факультета БелГУ Л. А. Дейнека).

Разработку «Биоуправляемое устройство для генерации сигналов подобных ЭЭГ» (руководитель – д.м.н., зав.кафедрой пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий медицинского факультета БелГУ Ф. А. Пятакович) наградили бронзовой медалью.

Дипломами Салона жюри отметило Программный продукт «Электронный атлас “Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области”» (руководитель –  директор Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов проф. Ф.НЛисецкий) и «Пруток ультрамелкозернистого титанового сплава ВТ1-0» (руководитель – д. ф.-м.н., директор Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий Ю.Р. Колобов).

Помимо заявленных на конкурс инновационных разработок, делегация БелГУ привезла и другие проекты, которые тоже обратили на себя внимание участников салона, вызвали активный коммерческий интерес.

«Около нашего стенда постоянно толпились люди, расспрашивали о разработках, поэтому мы не успели обойти все экспозиции», – поделилась впечатлениями Татьяна Михайловна Токтарева.  Тем не менее, представители БелГУ побывали на семинарах и конференциях, проходивших в рамках Салона.

Татьяна Михайловна оценила прошедшее мероприятие как очень важное, полезное, в котором обязательно нужно принимать участие: «Мы представили наш университет на международном уровне. БелГУ как создатель инновационных разработок заявил о себе в мире, а не только в России. Есть надежда, что будет налажен контакт с организациями, которые внедрят наши разработки в жизнь».

Пожелаем нашим учёным дальнейших достижений и побед в подобных международных выставках. Пусть опыт участия в Салоне станет для нас традиционным, а с отечественными и зарубежными производителями будут налажены прочные продуктивные связи.

Эмилия Хмеленко

Экспозиция БелГУ вызвала неподдельный интерес у участников конференции