На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Междисциплинарный семинар продолжает работу 19.03.2008

Междисциплинарный семинар продолжает работу

13 марта состоялось очередное заседание междисциплинарного семинара под председательством профессора А.П. Солдатова и профессора А.М. Мейрманова, на котором присутствовали представители факультетов математики и информационных технологий, компьютерных наук и телекоммуникаций, Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов, управления научной и инновационной деятельности.

С докладом на тему «Восстановление сигналов в линейных системах. Вариационный метод вычисления приближённых решений интегрального уравнения (ИУ) Фредгольма первого рода по эмпирическим данным» выступил декан факультета компьютерных наук и телекоммуникаций д.т.н., профессор Е.Г Жиляков.

Докладчик подчеркнул, что широкая распространенность в различных областях науки и техники линейных систем, описываемых моделью интегральных уравнений (ИУ) Фредгольма первого рода и настоятельная необходимость повышения их эффективности за счет восстановления входных сигналов явились источником большого количества исследований возможных подходов к построению соответствующих вычислительных процедур. В подавляющем большинстве наиболее известных методов задача восстановления рассматривается с позиций обеспечения устойчивости вычислений, для чего должны быть использованы те или иные априорные сведения либо предположения. В докладе был изложен новый подход к решению обратной задачи, позволяющий построить адекватные вычислительные процедуры, устойчивые к воздействию погрешностей регистрации и осуществляющие анализ погрешностей определения доступных восстановлению компонент входных сигналов.

Были представлены результаты экспериментальных исследований устойчивости и точностных характеристик вычислительных процедур при использовании разработанного метода и продемонстрировано восстановление входных сигналов в линейных системах при решении реальных и модельных задач обработки эмпирических данных.

После доклада состоялось дружеское чаепитие, на котором профессор Е.Г. Жиляков, являющийся руководителем научного направления «Теория и методы обработки сигналов в информационно-телекоммуникационных системах», рассказал о задачах, которые находятся в центре внимания ученых факультета.

В рамках дальнейшего сотрудничества между факультетами МиИТ и КНиТ и обсуждения результатов научных исследований, в мае запланировано выступление заведующего кафедрой математического и программного обеспечения информационных систем факультета КНиТ доцента В.Е. Хачатряна.

Сергей Белов,
заведующий кафедрой телекоммуникаций
факультета КНиТ


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов