На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

01.04.2008

Победить и предупредить болезнь на наноуровне

Нанотехнологии способны решить многие «больные» вопросы в области медицины – от качественной диагностики заболеваний до создания эффективных лекарственных препаратов, уверены участники научно-образовательного семинара «Перспективы нанофармакологии и наномедицины», состоявшегося в рамках реализации инновационной образовательной программы 27-28 марта в Белгородском госуниверситете. На нем собрались специалисты из БелГУ, Российского государственного медицинского университета и Астраханского госуниверситета. Инициаторами проведения семинара выступили декан медицинского факультета Н.И. Жернакова и декан Института последипломного медицинского образования Ю.И. Журавлев. Мероприятие по заявленной тематике проводится в России впервые.

Гость из РГМУ - зав. кафедрой молекулярной фармакологии и радиобиологии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, лауреат Государственной премии Н.Л. Шимановский, выступавший первым, рассказал присутствующим о перспективах молекулярной и нанофармакологии. По словам ученого, разработки в данных областях смогут использоваться при диагностике и лечении сердечно-сосудистых и других социально значимых заболеваний.

«Сплотив политику, науку и образование, сформировать инновационное мышление у специалистов отечественной фармацевтической промышленности», - так сформулировал цель ученых зав. кафедрой фундаментальной и прикладной фармакологии, зав. научно-производственной лабораторией инновационных биотехнологий и экофармакологии Технопарка Астраханского госуниверситета, доктор медицинских наук, профессор М.А. Епинетов. Именно инновации, по мнению профессора, смогут помочь российскому фармацевтическому рынку выдержать конкуренцию зарубежных производителей.

От принимающей стороны – Белгородского госуниверситета – выступил заместитель руководителя Центра нанотехнологий и наноструктурных материалов, старший научный сотрудник М.Б. Иванов. Он подробно рассказал о работе сотрудников Центра над созданием наноматериалов, обладающих сверхпластичностью, высокими усталостными свойствами, биоактивностью и биосоместимостью с организмом человека, то есть пригодных для использования в медицине.

Проректор по качеству образования БелГУ Н.Н. Михайлов, открывая семинар, подчеркнул важность установления деловых контактов между исследователями. Предложение о сотрудничестве было озвучено уже после первого доклада, и это говорит об эффективности подобных мероприятий.

На второй день работы состоялось заседание круглого стола в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий под председательством его директора профессора Ю.Р.Колобова. Результатом обсуждений стало подписание меморандума о намерениях по дальнейшему сотрудничеству.

 Ждать практического осуществления проектов в области нанофармакологии и наномедицины осталось недолго, заверили участники мероприятия.

Екатерина Беломирская,
студентка факультета журналистики.


Фотогалерея события

  Профессор РГМУ Н.Л. Шимановский сказал, что будущее за наномедициной
  О нанотехнологиях и медицинских покрытиях рассказывает заместитель руководителя Центра НСМН, старший научный сотрудник М.Б. Иванов
  Развивать наномедицину доведется студентам БелГУ
Профессор РГМУ Н.Л. Шимановский сказал, что будущее за наномедициной

О нанотехнологиях и медицинских покрытиях рассказывает заместитель руководителя Центра НСМН, старший научный сотрудник М.Б. Иванов

Развивать наномедицину доведется студентам БелГУ

Фото Владимира Ульянкина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов