09.04.2008

Здоровый образ жизни – выбор студентов БелГУ

В рамках реализации направления «Здоровьесбережение» ИОП студенты группы № 120601 - члены клуба «За здоровый образ жизни» социально-теологического факультета - начали Неделю науки заседанием круглого стола на тему «Ценностные ориентации студентов на здоровый образ жизни».

Разговор шел о семи заповедях здоровья. Члены клуба проводят последовательную работу по формированию у студентов устойчивой привычки заботиться о своем духовном, и как следствие, физическом здоровье.

Руководитель клуба Елена Воробьева озвучила результаты социологического опроса, проведенного ею с целью изучения ценностных ориентаций студентов 1-3 курса специальности «Теология» на здоровый образ жизни. Анкетирование выявило отсутствие у большинства студентов активных усилий по поддержанию хорошего физического состояния. Причины - нехватка времени (33%), отсутствие воли и настойчивости (42%). Только один из четырех студентов занимается спортом в свободное от занятий время.

Ирина Ткаченко в своём выступлении затронула тему качества зрения студентов, продемонстрировала комплекс упражнений для укрепления глазных мышц, используя памятку «Качество зрения как качество жизни».

В беседе приняли участие психотерапевт Центра семейной медицины БелГУ Ю.Г. Никулин, представитель управления ФСКН России по Белгородской области М.Н. Борченко, преподаватели БелГУ О.А. Жидких, С.К. Ильяшова и О.В. Михайлова.

С новой программой выступила агитбригада «За здоровый образ жизни. Под бодрую музыку ребята показали элементы ритмической зарядки.

В заключение декан факультета М.С. Жиров поблагодарил участников круглого стола, отметив, что здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, стоящая в ряду таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни. «За него надо бороться - укреплять его и вести здоровый образ жизни», - подчеркнул Михаил Семенович.

Людмила Полунина,
куратор группы № 120601.