09.04.2008

Чудеса высоких технологий

9 апреля на факультете КНиТ БелГУ состоялась презентация третьего направления ИОП и полученного в ходе его выполнения нового оборудования и аппаратуры, позволяющих вести подготовку специалистов в области информационно-телекоммуникационных технологий на более высоком уровне.

В презентации приняли участие члены исполнительной дирекции ИОП о главе с первым проректором БелГУ Т.М. Давыденко.

Декан факультета КНиТ Е.Г. Жиляков в начале презентации отметил: «По материально-техническому оснащению мы в пятёрке лидеров ведущих вузов России». Евгений Георгиевич организовал для гостей экскурсию по лабораториям факультета, где в это время полным ходом шёл рабочий процесс. Руководители направлений ИОП смогли увидеть инновационные высокие технологии в действии. Какие операции они позволяют выполнять и насколько эффективны и перспективны полученные в ходе их выполнения результаты, рассказали профессор Е.Г. Жиляков, заведующий кафедрой телекоммуникаций С.П. Белов, доцент С.Н. Девицина и, конечно же, сами студенты факультета КНиТ, для которых и модернизируется материально-техническая база факультета.

С.П. Белов в ходе экскурсии по лаборатории телекоммуникаций подчеркнул, насколько важно использование в области ИКТ современной интерактивной доски. Посредством её можно осуществлять передачу информации на локальные компьютеры, а также на те, которые вообще находятся в других городах.

С.Н. Девицина провела экскурсию по лаборатории направляющих систем электросвязи (оптоволоконных систем радиодоступа). Кстати, такая лаборатория есть только в двух городах страны – в Белгороде и Сургуте. Светлана Николаевна рассказала участникам презентации, как с помощью высоких технологий студентами факультета КНиТ разрабатывается конкретное техническое задание в рамках командно-модульной работы. По какому принципу осуществляется объединение в команды и над каким проектом идёт работа на данный момент, Т.М. Давыденко поинтересовалась непосредственно у самих студентов.

Сергей Рославцев, студент третьего курса факультета КНиТ (специальность «Сети связи и системы коммутации») и руководитель одной из команд, ответил: «Команды формируются по желанию студентов. Лидера (руководителя команды) также выбирают студенты. Сейчас наша команда занимается разработкой сети абонентского доступа в городе Алексеевка». Работать в команде, по мнению Сергея, легко, поскольку все участники хорошо друг друга знают и всегда готовы помочь, если возникнут трудности. Профессор Е.Г. Жиляков добавил, что деятельность команд ведётся под контролем преподавателей-специалистов, что очень важно для профессионального выполнения проекта.

Затем Евгений Георгиевич пригласил членов дирекции ИОП в лабораторию методов обработки звука и рассказал о тех результатах, которые благодаря новому оборудованию получают его воспитанники. Так, студент четвёртого курса факультета КНиТ (специальность «Сети связи и системы коммутации») Алексей Болдышев овладел технологией сжимания речи аж в 30 раз! Свои умения он продемонстрировал дирекции ИОП.

Одной из основных частей мероприятия было участие дирекции в конференции студентов всех специальностей первого курса факультета КНиТ, посвящённой итогам выполнения совместного проекта «Интеграция информационных ресурсов региональной телекоммуникационной компании «Белгородский филиал ОАО «ЦентрТелеком». Конференция проходила в аудитории, где собрались члены семи студенческих команд, каждая из которых представила свой проект. Участие дирекции реализовалось в удалённом режиме, для чего использовалась аппаратура видеоконференцсвязи. Дирекция, и в частности её глава Т.М. Давыденко, смогла не только пообщаться со студентами и преподавателями, ведущих в рамках ИОП свою работу, но и увидеть на широком экране, как это реализуется.

Вот до каких «невиданных чудес» дошёл технический прогресс!

Светлана Шатохина

С.П. Белов сообщил, что интерактивная доска позволяет не только  осуществлять передачу информации на другие компьютеры. На ней  можно выполнять и графичесикие изображения
  Студент факультета КНиТ Сергей Рославцев рассказывает Т.М. Давыденко, как организуется работа в его команде
  Отныне факультет КНиТ имеет уникальную возможность проведения видеоконференцсвязи, обеспечивающей более эффективную реализацию третьего направления ИОП