14.04.2008

На связи с космосом

Космические методы позволяют проводить исследования земной поверхности

Ещё недавно в научном мире использование космических методов для всестороннего комплексного изучения земной поверхности представлялось чем-то из области фантастики. Сейчас это не только реалистично, но и достаточно перспективно. Впрочем, студенты геолого-географического факультета БелГУ, молодые учёные, занимающиеся конкретными проблемами данного направления в рамках ИОП, в своей деятельности видят не столько перспективную и результативную, сколько интересную и увлекательную для них работу.

9 апреля на геолого-географическом факультете БелГУ прошёл круглый стол «Космические методы в исследованиях земной поверхности». В дискуссии приняли участие студенты ГГФ. Студент пятого курса Эдгар Терёхин, лаборант ФРЦ аэрокосмического и наземного мониторинга, выступил перед слушателями с презентацией, в ходе которой рассказал о технологии выполнения космической съёмки и обработки полученных в результате неё данных. «Мы оперативно получаем космические снимки и так же оперативно их обрабатываем», - подчеркнул докладчик.

Процесс обработки и анализа космической информации особенно интересен. В числе его обязательных этапов ведущий выделил визуальный анализ данных, регистрацию снимка, классификацию объектов на изображении, создание фотопланов и таблиц атрибутивных данных. Выполнив все эти операции, исследователи получают качественные тематические карты. Их роль на самом деле неоценима! К примеру, данные космической съёмки позволяют оценить интенсивность эрозии почв, выявить запыление снежного покрова вблизи городов, проследить за изменениями площади лесов, рек и других объектов, определить состояние посевов на территории в сотни квадратных километров.

Предупредить нежелательные последствия воздействия человека на природу можно только в случае раннего обнаружения этих последствий. Теперь студенты ГГФ могут оперативно обновлять картографическую информацию и создавать карты самой разнообразной тематики, во многом благодаря новым технологическим средствам и современным методикам, разрабатываемым преподавателями и студентами ГГФ в рамках реализации инновационной образовательной программы БелГУ.

Светлана Шатохина.

P.S.: А может, недалёк тот день, когда наши специалисты, выпускники ГГФ БелГУ, смогут предсказать ураган или наводнение?!

Круглый стол «Космические методы в исследованиях земной поверхности»
  О том, как обрабатывается космическая информация, рассказал Эдгар Терёхин, студент пятого курса ГГФ
  Студенты ГГФ могут оперативно обновлять картографическую информацию и создавать карты самой разнообразной тематики, во многом благодаря новым технологическим средствам и современным методикам, разрабатываемым преподавателями и студентами ГГФ
Круглый стол «Космические методы в исследованиях земной поверхности»