21.04.2008

В Интернет из любой точки вуза!

В рамках направления «Развитие общесистемной инфраструктуры, повышающей образовательный, научный и инновационный потенциал университета в целом» под руководством И.А. Рашева в университете создаётся сеть беспроводного доступа к информационным ресурсам БелГУ. Сейчас беспроводная сеть функционирует в читальных залах и лекционных аудиториях, но вскоре информационными ресурсами интрасети можно будет воспользоваться и из учебных аудиторий, и из вузовских столовых, и из рекреаций. Любой студент или преподаватель, имеющий ноутбук, карманный компьютер или смартфон, сможет прийти с ним в вуз и беспрепятственно подключиться к Интернет и локальной сети, используя технологию Wi-Fi .

По словам начальника отдела телекоммуникаций управления информатизации БелГУ А.Н. Пышненко, запуск радиосети позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, будет оказано содействие реализации программы непрерывного профессионального развития кадров на основе дистанционного образования: студенты смогут больше заниматься самоподготовкой. Во-вторых, кураторы получат возможность работать с электронной документацией в любой точке университета, используя ноутбуки.

Сейчас работы ведутся в корпусах по ул. Студенческая и ул. Победы. А к 9 мая их планируется завершить на всех учебных площадках БелГУ.

Эмилия Хмеленко.

Программист отдела телекоммуникаций Управления информатизации БелГУ, ответственный за ведение проекта Т.В.Пятков
  Сетевые коммутаторы, управляющие точками доступа
  Точка доступа – элемент специального оборудования, обеспечивающий переход между проводной и беспроводной сетями