На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

23.04.2008

По какому пути идёт гуманитарная наука?

22 апреля в конференц-зале Белгородского государственного университета собрались ведущие учёные-гуманитарии из 35 различных вузов страны. Цель их визита – участие в X Всероссийской конференции «Современная Россия: состояние и перспективы развития гуманитарной науки в регионах». Организаторами мероприятия выступили правительство Белгородской области, Межрегиональный координационный совет по гуманитарным наукам Центрального региона России и Белгородский государственный университет при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Поддержкой и развитием гуманитарных проектов в России с 1994 года занимается Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ). На конкурсной основе Фонд оказывает финансовую помощь наиболее перспективным и интересным проектам в гуманитарной сфере: организует научно-практические конференции, финансирует исследования, обеспечивает материально-техническую базу. С региональными учёными Фонд работает на протяжении десяти лет, причем в течение пяти последних – с правительством Белгородской области.

По словам директора РГНФ А.Ф. Юрасова, за время сотрудничества 62 проекта белгородских исследователей получили финансовую поддержку. Около 50 из них – результаты деятельности учёных Белгородского госуниверситета. А на основании договора между РГНФ и региональными властями в нынешнем году объём денежных средств увеличится с 1,4 до 3 миллионов рублей.

На открытии пленарного заседания ректор БелГУ Л.Я. Дятченко отметил, что не бывает разрозненных знаний, существующих независимо друг от друга: все науки могут функционировать только в интеграции. И гуманитарное знание в этой цепочке является первоосновой. «Наш университет выступает не просто как инновационный вуз, но и как социально-гуманитарное заведение», - отметил Леонид Яковлевич.

Поддержал ректора и председатель совета РГНФ, член-корреспондент РАН Ю.Л. Воротников: «Роль гуманитарной науки огромна, с каждым годом она всё увеличивается. Я уверен, эта научная конференция станет заметным событием в жизни не только университета, но и всей Белгородской области». Кроме того, Юрий Леонидович считает, что структура всего научного знания соответствует пирамиде. «Чем шире основание, тем выше может быть вершина этой пирамиды. В её основе находятся исследования «маленьких» учёных, и если не будет широкого распространения науки в регионах, не будет и нобелевских лауреатов», – пояснил учёный.

Именно поэтому основной темой нынешней конференции стало развитие гуманитарной науки в различных регионах. Участники подняли проблемы финансирования исследований, связи инновационного развития области и гуманитарных наук, обобщили опыт сотрудничества региональных вузов с Российским гуманитарным научным фондом и определились с планами дальнейшего взаимодействия.

Арина Смолина,
Оксана Тимошенко.


Фотогалерея события

  «Наш университет выступает не просто как инновационный вуз, но и как социально-гуманитарное заведение», - отметил ректор БелГУ Леонид Яковлевич Дятченко
  На открытии конференции был исполнен гимн РГНФ
  Участники конференции обсудили опыт сотрудничества региональных вузов с Российским гуманитарным научным фондом
«Наш университет выступает не просто как инновационный вуз, но и как социально-гуманитарное заведение», - отметил ректор БелГУ Леонид Яковлевич Дятченко

На открытии конференции был исполнен гимн РГНФ

Участники конференции обсудили опыт сотрудничества региональных вузов с Российским гуманитарным научным фондом

Фото Александра Рябых

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов