На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Возможности медицины расширяются 25.04.2008

Возможности медицины расширяются

Врачи области обсудили в БелГУ проблемы профилактической, восстановительной и рекреационной медицины.

23 апреля в конференц-зале института последипломного медицинского образования БелГУ состоялась научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и восстановительного лечения в медицинской реабилитации». Организаторами конференции выступили Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области и Белгородский государственный университет в лице ИПМО и медицинского факультета.

Участниками мероприятия стали заведующие отделениями восстановительного лечения и физиотерапии, врачи восстановительной и спортивной медицины, лечебной физкультуры физиотерапевты, рефлексотерапевты, мануальные терапевты, врачи санаториев.

На открытии конференции выступили директор института последипломного медицинского образования БелГУ Ю. А. Хощенко и декан медицинского факультета Н.И. Жернакова. Ю.А. Хощенко отметил, что развитию восстановительной медицины и реабилитологии в нашей стране уделяется большое внимание, и Белгородский государственный университет избран местом проведения конференции не случайно. В рамках реализации приоритетного проекта «Образование» в нем создается лечебно-профилактический комплекс, в котором ведущую роль играют методы профилактической, рекреационной и восстановительной медицины. Ключевые звенья - Учебно-спортивный комплекс С. Хоркиной, Научно-исследовательская лаборатория восстановительной и профилактической медицины, Центр семейной медицины, строящийся санаторий в с. Титовка. ИПМО успешно осуществляет последипломную подготовку новых кадров по целому ряду специальностей: рефлексотерапия, мануальная терапия, восстановительная медицина.

Н.И. Жернакова подчеркнула, что сегодня в БелГУ работают два врача восстановительной медицины из шести, практикующих в медицинских учреждениях Белгородской области. Это профессор А.П. Григоренко и доцент Ю.И. Журавлев. В настоящее время в БелГУ осуществляются крупномасштабные исследования по выявлению факторов риска развития социально обусловленных хронических заболеваний и оздоровлению студентов и сотрудников с использованием современных технологий. НИЛ профилактической и восстановительной медицины БелГУ призвана стать научным центром, который объединит врачей Белгородской области, работающих в этом направлении. По мнению Н.И. Жернаковой, ярким примером такого объединения стала и сегодняшняя конференция.

Речь шла и об итогах работы службы восстановительной медицины и физиотерапии Белгородской области за 2007 год, и о перспективах развития на год текущий. Об этом рассказали главный внештатный специалист-эксперт по восстановительной медицине и курортологии Департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, главный врач Белгородского областного Центра восстановительной медицины и реабилитации, Председатель Белгородского регионального отделения Российского общества врачей восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии А.М. Свергузов и главный внештатный специалист-эксперт по физиотерапии департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, заведующий физиотерапевтическим отделением Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Э. Ф. Алехина.

Директор НИЛ профилактической и восстановительной медицины БелГУ, профессор А.П. Григоренко подробно рассказал в своем докладе о принципах реализации программы «Здоровьесбережение в БелГУ» на 2008-2010 годы и первых ее результатах.

В рамках конференции прошла выставка технических средств для реабилитации и восстановительной медицины, которые представили «НПФ «ММЦ «МАДИН» (г. Н. Новгород) и ООО «МикроМед» (г. Воронеж). Ученые и практикующие врачи дали высокую оценку оборудованию для общесистемной магнитотерапии и новому классу многофункциональных портативных физиотерапевтических аппаратов, представленных на выставке.

В ходе конференции ученые и врачи-специалисты БелГУ, практикующие врачи и производители медицинской техники для физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

Результаты работы конференции «Современные методы диагностики и восстановительного лечения в медицинской реабилитации» станут основой для дальнейшего развития этого направления, как в Белгородской области, так и в БелГУ.

Юрий Журавлев,
врач восстановительной медицины,
декан факультета
высшего сестринского образования.
Фото автора


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов