Белгородский нанотитан - на благо мировых производителей самолётов 05.05.2008

Белгородский нанотитан - на благо мировых производителей самолётов

30 апреля в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ завершилась 10-дневная стажировка сотрудника одного из крупнейших в мире производителей титанового полуфабриката А.В. Волкова (см. интервью с А.В. Волковым).

Корпорация ВСМПО-АВИСМА является монополистом в России и одним из крупнейших производителей в мире по производству полуфабриката из титана и титановых сплавов. Среди партеров корпорации - большинство производителей авиационной техники. Так, продукция ВСМПО-АВИСМА интенсивно используется в мировой авиакосмической промышленности и составляет до 15% в самолетах фирм «Боинг» и «Аэробус».

В Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ А.В. Волков проходил обучение подготовке образцов из алюминиевых и титановых сплавов для дальнейшего их исследования с помощью растровой электронной микроскопии. Наличие уникального оборудования для подготовки образцов и исследования их микроструктуры и высокая квалификация специалистов Центра позволили провести обучение на высоком уровне.

А.В. Волков высоко оценил технологическое оборудование Центра наноматериалов, позволяющее производить наноструктурный титан для медицинских имплантатов. Наработки ученых Центра представляют большой интерес для производителей титановых полуфабрикатов и могут быть использованы в промышленности для повышения качества продукции.

Подобное взаимодействие закладывает прочную основу для дальнейшего сотрудничества между партнёрами.

Собинформ.
Фото Екатерины Беломирской