На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Наши в Барселоне! 06.05.2008

Наши в Барселоне!

В рамках реализации ИОП на XVIII Европейском Конгрессе по Клинической Микробиологии и инфекционным болезням, проходившем в Барселоне (Испания) 19-22 апреля, медицинский факультет БелГУ представляла старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии, к.м.н. О.П. Лебедева.

Стендовый доклад «Influence of combined contraceptive vaginal ring on vaginal microflora and immunity» («Влияние комбинированного контрацептивного кольца на влагалищную микрофлору и иммунитет» был подготовлен группой авторов (асс., к.м.н. Ю.И. Набережнев ст. преп., к.м.н. О.П. Лебедева) под руководством профессора кафедры акушерства и гинекологии БелГУ, д.м.н. В.С. Орловой,.

Президент Европейской Ассоциации Клинических микробиологов профессор Джузеппе Корнаглиа, в своем выступлении на церемонии открытия отметил, что нынешний Конгресс собрал более 7,5 тысяч (!) участников из 36 стран Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки и стал самым крупным за всю историю проведения мероприятий

Вопросы, обсуждаемые на конгрессе, касались диагностики инфекционных заболеваний, современных методов лечения, проблем создания и эффективности вакцин, борьбы с антибиотикоустойчивостью микроорганизмов. Отдельная секция была посвящена новым разработкам в области нанотехнологий: биосенсорам, диагностическим микрочипам, возможностям создания мини-лабораторий внутри клеток человека, способных синтезировать недостающие организму вещества. Целые секционные заседания отводились так называемым «проблемным» возбудителям: микобактерии туберкулеза, метициллинрезистентным стафилококкам, клостридиальной инфекции, а также ВИЧ и инфекциям у людей с иммунодефицитными состояниями (например, при трансплантации органов, болезнях крови, после лучевой терапии у онкобольных).

Участники конгресса представили 2242 стендовых доклада, а по его итогам конгресса более 3,5 тысяч тезисов, в том числе в одном из ведущих журналов по микробиологии «Clinical Microbiology and Infectious Diseases».

Перед конгрессом проходили последипломные курсы повышения квалификации по антибиотикотерапии и антибиотикорезистентности. Большинство докладов касалось аспектов профилактики и лечения бронхо-легочных заболеваний, которые в Европе являются огромной проблемой. Так, в Великобритании частота заболеваемости и смертности от пневмоний почти в 3 раза выше, чем в России. Почти каждый второй докладчик добрым словом отзывался или ставил в пример… российскую систему здравоохранения! Похвалы от иностранных коллег заслужили и рациональное назначение антибактериальной терапии врачами, и грамотность населения, которое не пьет антибиотики при малейшем насморке, и система закрытия школ во время эпидемий гриппа, что значительно (почти в два раза) снижает заболеваемость гриппом и уменьшает частоту развития его тяжелых осложнений.

О.П. Лебедева благодарит руководство университета, декана медицинского факультета и кафедру акушерства и гинекологии за возможность участия в мероприятии.

Ольга Лебедева,
старший преподаватель
кафедры акушерства и гинекологии.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов