На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Инновации – в профразвитие управленческих кадров 20.05.2008

Инновации – в профразвитие управленческих кадров

Важнейшим условием перспективного проведения муниципальной реформы является наличие высококвалифицированного кадрового потенциала. А для этого необходимо осуществлять эффективное обучение специалистов в области местного самоуправления. Инновационные методы подготовки госслужащих, а также практические рекомендации для органов местного самоуправления предложил директор Института государственного и муниципального управления БелГУ Александр Васильевич Маматов в ходе участия в межрегиональной конференции.

Не так давно в БелГУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные и традиционные механизмы повышения эффективности муниципальной реформы: федеральные стандарты и региональный опыт». В рамках конференции А.В. Маматов представил доклад «Инновационные образовательные технологии в системе профессионального развития муниципальных служащих». В начале своего выступления он подчеркнул, что составляющими качества подготовки управленцев являются высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава, практическая направленность образовательного процесса и, безусловно, применение инновационных методов и технологий обучения. После чего подробно рассказал, как на базе Института ГМУ в ходе выполнения целей и задач инновационной образовательной программы реализуется модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров.

Обсудив с участниками секционного заседания конференции «Кадровая рационализация муниципальной власти» вопросы управления персоналом в органах местного самоуправления муниципальных образований Белгородской области, А.В. Маматов вместе с коллегами счёл необходимым сформулировать рекомендации для органов местного самоуправления. Основными из них были выделены: объединение усилий по формированию в регионе системы непрерывного профессионального развития муниципальных служащих и управленческих кадров, базирующейся на использовании инновационных образовательных технологий и методических разработок ведущих российских научно образовательных центров; разработка долгосрочной программы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления; организация работы учебно-консультационных центров на базе администраций муниципальных районов и городских округов; обеспечение координации деятельности кадровых служб, обобщение и распространение передового опыта работы с персоналом, формирование регионального банка кадровой информации.

По итогам конференции Председатель Президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» В.Н. Потрясаев выразил директору Института ГМУ А.В. Маматову признательность и благодарность за высокий профессионализм и умение в кратчайшие сроки продуктивно решать поставленные вопросы.

Светлана Шатохина.
Фото Александра Рябых


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов