Электронные библиотеки в помощь образованию 26.05.2008

Электронные библиотеки в помощь образованию

В рамках ИОП группа специалистов Научной библиотеки БелГУ приняла участие в обучающем семинаре-тренинге «Теория и практика создания и применения электронных библиотек в образовании».

С 12 по 16 мая группа специалистов Научной библиотеки университета прошла обучение в Межотраслевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров (г. Москва) по программе дополнительного профессионального образования «Теория и практика создания и применения электронных библиотек в образовании».

Семинар-тренинг является совместным проектом Межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Основная цель семинара - повышение квалификации в сфере применения информационных и коммуникационных технологий в образовании для повышения эффективности и качества учебного процесса. Семинар проводили ведущие специалисты в области создания и поддержки электронных библиотек Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, Московского государственного университета культуры и искусств, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Фундаментальной электронной библиотеки, Отраслевого фонда алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий (ОФАП).

За время обучения библиотечные специалисты получили знания в области нормативно-правовых аспектов функционирования электронных библиотек (ЭБ), программного обеспечения для создания ЭБ, форм представления документов, метаданных и лингвистического обеспечения ЭБ, стандартов и технологий для ЭБ, международной и российской практики создания и использования образовательных электронных библиотек.

В ходе практических занятий приобретены навыки работы по созданию коллекций текстовых документов на основе программного обеспечения Greenstone.

По итогам обучения все специалисты получили сертификаты.

Лариса Анищенко,
зам. директора НБ БелГУ.