На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Упражнения для здоровьесбережения 28.05.2008

Упражнения для здоровьесбережения

В рамках реализации ИОП по направлению №6 «Здоровьесберегающая система подготовки конкурентоспособных кадров для наукоемких экономических отраслей и социальной сферы региона» профессор В.Н. Ирхин разработал ряд программ, направленных на укрепление и повышение культуры здоровья студентов и их преподавателей.

Одна из задач здоровьесберегающего направления ИОП БелГУ состоит в том, чтобы снизить отрицательное воздействие на здоровье студентов существующей практики организации образовательного процесса. В арсенале преподавателя должен быть комплекс специальных методов и приемов, использование которых в ходе лекции, семинара или лабораторно-практического занятия будет обеспечивать профилактику и снижение позотонического, психоэмоционального напряжения, создавать комфортную психологическую атмосферу в аудитории, сохранять умственную и физическую работоспособность студентов. В конечном итоге это будет способствовать реализации целей обучения, развития и воспитания здоровой личности будущего специалиста.

Один из предлагаемых комплексов психогимнастических, физических и дыхательных упражнений, отработан со студентами медицинского факультета. Это наглядный пример, которым может воспользоваться преподаватель с целью сохранения здоровья студентов в ходе реализации образовательного процесса. Созданные программы направлены на главную цель - подготовку конкурентоспособного специалиста, востребованного на современном рынке труда.

Нина Жернакова,
декан медицинского факультета
.


Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов