На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

02.06.2008

Дни здоровья – отличный старт сессии!

В рамках направления «Здоровьесбережение» ИОП БелГУ в природном парке «Нежеголь» организованы Дни здоровья, охватывающие около 10 тысяч человек

 «Вот бы хоть на денёк вырваться на природу, поближе к реке, и отдохнуть за целый учебный год!» – такие мысли частенько возникают у всех «мучеников науки» в преддверии сессии.

 В течение нескольких недель студенты всех факультетов Белгородского госуниверситета вместе со своими преподавателями проводили Дни здоровья на базе отдыха вуза в лечебно-профилактическом комплексе «Нежеголь». Один из Дней здоровья провела здесь и автор этих строк.

  К приезду отдыхающих природный парк БелГУ всегда готов! Для прекрасного времяпрепровождения здесь всё имеется. Любители тенниса сразу помчались на корт. Как известно, игра в большой теннис не только поднимает настроение, но и поддерживает человеческий организм в тонусе. Поклонников футбола оказалось не меньше. Силами студентов на футбольном поле природного парка «Нежеголь» был организован матч между студентами разных факультетов. В каждой команде играли сильные участники, а потому и соревнование оказалось весьма напряжённым. Собравшиеся на поле болельщики активно поддерживали своих однокурсников. Волейбольная же игра привлекла не только студентов, но и преподавателей. В этом состязании победила дружба.

Вы знаете, что даже несколько танцевальных движений в день очень полезны для нашего здоровья?! А посему в День здоровья не станцевать было просто невозможно. Ди-джеи организовали для отдыхающих отличную дискотеку под открытым небом.

Почитателям менее активного отдыха тоже нашлось занятие по душе. Любители пеших прогулок на свежем воздухе с удовольствием прошлись по сосновому лесу, в котором расположен райский уголок БелГУ. В День здоровья было много желающих попасть в лечебные пирамиды, воздвигнутые на территории парка. Они представляют собой мини-копии египетских пирамид, сделанные из сосны по специальным технологиям. Двадцати минут пребывания в них достаточно для того, чтобы восстановить давление и энергию человека.

Поклонникам фотоискусства природный парк предоставил колоссальную возможность – организовать настоящую фотосессию! Наверно, не нашлось ни одной скульптуры, ни одной экспозиции, на фоне которой не сфотографировались бы студенты БелГУ.

После прогулок и подвижных игр самое время подкрепиться. Повара приготовили отдыхающим полезнейшее из блюд – пшённую кашу с мясом. Отведав произведение кулинарного искусства, многие встали в очередь за добавкой. Продемонстрировать кулинарные способности удалось и студентам. Они угостили своих преподавателей и друг друга вкусным шашлыком. Для его приготовления сотрудники парка «Нежеголь» предоставили им мангалы.

Кстати, на территории природного парка «Нежеголь» подготовлена скважина, откуда начнут добывать питьевую воду. Уже в ближайшие месяцы в университете установят кулеры с чистейшей водой, которая будет доступна всем студентам, преподавателям и сотрудникам БелГУ.

В 2006 году на территории парка начато строительство санатория-профилактория на 600 мест. В будущем в «Нежеголи» появятся два спортивных комплекса со спортзалом и бассейном, зал для научных семинаров и симпозиумов. Также планируется строительство гребного канала.

Для прохождения практик в природном парке создаётся соответствующая инфраструктура. Проведена закупка оборудования для организации мобильных исследовательских отрядов студентов. Создаются тематические карты с использованием геоинформационных технологий.

Светлана Шатохина.


Фотогалерея события

  В один из Дней здоровья на волейбольной площадке встретились студенты экономического факультета и их наставники во главе с деканом
  Вот так улов!
  На свежем воздухе отдыхающие с особым удовольствием подкрепляются  полевой кашей
В один из Дней здоровья на волейбольной площадке встретились студенты экономического факультета и их наставники во главе с деканом

Вот так улов!

На свежем воздухе отдыхающие с особым удовольствием подкрепляются полевой кашей

Фото Владимира Ульянкина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов