На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

25.06.2008

Повышаем свой профессионализм!

Подготовить высококвалифицированного специалиста, востребованного рынком труда, могут только преподаватели-профессионалы, которые не останавливаются на достигнутом, а развивают и совершенствуют свой профессионализм. Безусловно, их инициативу поддерживает руководство БелГУ. В рамках выполнения инновационной образовательной программы преподаватели геолого-географического факультета были направлены на курсы повышения квалификации.

Недавно старший преподаватель кафедры природопользования и земельного кадастра, кандидат географических наук А.М. Митряйкина и ассистент кафедры природопользования и земельного кадастра М.А. Польшина прошли сертификационный курс «Устойчивое развитие и экологический менеджмент», организованный на базе Санкт-Петербургского государственного университета. В этом году в нём приняли участие 20 человек, представителей разных городов России и стран СНГ, специализирующихся в области устойчивого развития и экологического менеджмента.

На семинарах слушатели делились на группы, каждая из которых представляла доклад и презентацию на злободневную проблему по тематике курса. Среди занятий, по мнению М.А. Польшиной и А.М. Митряйкиной, особенно интересными и продуктивными были выездные практикумы «Комплексный анализ социо-эколого-экономической ситуации на острове Валаам» (остров Валаам, Ладожское озеро) и «Оценка природно-ресурсного и культурно-исторического потенциала устойчивого развития территории на примере городского поселения Сиверский» (городское поселение Сиверский, Гатчинский район Ленинградской области), а также выездной семинар «Организация бизнеса согласно принципам устойчивого развития на примере АО «Стора Энсо».

Знания и навыки, которые преподаватели получили на выездных практикумах, помогли им выполнить «курсовую» работу на высоком уровне. Её представление и защита (что стало своеобразным итогом сертификационного курса-2008) прошли также успешно. А.М. Митряйкина и М.А. Польшина получили Удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

«Освоение теоретических и практических основ экологического менеджмента является приоритетным направлением в подготовке специалистов в области природопользования. Кроме того, внедрение и применение этого направления важно в целях развития лидерских и управленческих компетенций у будущих выпускников. Поэтому навыки, приобретенные в рамках курсов повышения квалификации, будут обязательно реализованы в преобразовании уже имеющихся учебных дисциплин и разработке новых», – резюмировала ассистент кафедры природопользования и земельного кадастра М.А. Польшина.

Собинформ


Фотогалерея события

  А.М. Митряйкина и М.А. Польшина в поиске перспективного пути решения проблемы
  Участники курса - лучшие специалисты в области устойчивого развития и экологического менеджмента
  В рамках командной работы создаётся серьёзный проект. А.М. Митряйкина предлагает интересную стратегию его реализации
А.М. Митряйкина и М.А. Польшина в поиске перспективного пути решения проблемы

Участники курса - лучшие специалисты в области устойчивого развития и экологического менеджмента

В рамках командной работы создаётся серьёзный проект. А.М. Митряйкина предлагает интересную стратегию его реализации

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов