27.08.2008

Научная стажировка в Германии прошла успешно

Наталья Воловичева, стипендиат Президента Российской Федерации, аспирант кафедры физической, коллоидной и органической химии, делится впечатлениями о своей научной работе в г. Ольденбурге (Германия).

Моя научная стажировка проходила на базе кафедры технической химии, в Институте общей и прикладной химии университета имени Карла Оссиетски (ФРГ, Ольденбург). Благодаря заведующему кафедрой профессору Франку Ресснеру, а также сотрудникам и аспирантам вуза я освоила методики исследования, расширила свои знания о сорбентах и ионообменниках. Среди новых приборов, с которыми я работала – установка для определения удельной поверхности и пористости методом низкотемпературной адсорбции азота AUTOSORB-1C и дифференциальный сканирующий калориметр DSC 200. Помимо меня, на кафедре выполняли научную работу аспиранты из Таиланда, Южной Африки, Польши, которые стали моими друзьями.

Город Ольденбург меня очень впечатлил. Небольшие, утопающие в цветах улочки, аккуратные домики, теплый морской воздух, доброжелательные жители – обо всем этом у меня останется память на всю жизнь! Кроме того, я побывала в Гамбурге, Бремене, Мюнхене – немецкие города очень красивы и необычны.

Я очень благодарна руководству Белгородского государственного университета и своему научному руководителю, профессору А.И. Везенцеву за всестороннюю помощь и поддержку в процессе моей стажировки.

Наталья Воловичева

На этой установке уже получены данные не для одной диссертации