11.10.2007

Исполнительная дирекция ИОП отчиталась за третий квартал

Открывая заседание, директор ИОП, первый проректор БелГУ Т.М. Давыденко отметила высокий уровень реализации программы в университете. На момент заседания БелГУ занимал шестое место среди сорока российских вузов, чьи проекты получили поддержку в рамках нацпроекта «Образование» в нынешнем году. Татьяна Михайловна подчеркнула образовательный характер инновационной программы и призвала более активно привлекать к её реализации студентов и аспирантов университета. Затем с докладами выступили руководители направлений ИОП и их заместители.

Нанотехнологии: в связке с бизнесом

Профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий В. П. Бушланов отметил, что за три минувших месяца построена прогнозная модель развития наноиндустрии в Белгородской области, готовятся учебно-методические комплексы. Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ получил новые приборы, значительно расширяющие его возможности. Скорректированы названия дисциплин, назначены ответственные исполнители, сформированы временные трудовые коллективы, заключены договора с профессорско-преподавательским составом нескольких факультетов БелГУ.

Уникальное оборудование Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий позволило получить существенные результаты девяти студентам БХФ, готовившим выпускные квалификационные работы. Завершился набор студентов-первокурсников на новые специальности «Медицинская физика» и «Наноматериалы». Исследования учёных БелГУ в области обогащения руд и повышения износостойкости инструмента вызвали немалый интерес со стороны бизнес-сообщества, налаживанием связей с которым сейчас активно занимаются белгородские нанотехнологи.

Геоинформатика: и один в поле – воин

Направление, которое курирует профессор Ф. Н. Лисецкий, реализуется даже с некоторым опережением плана. Закуплены новые лицензированные программные средства по геоинформатике. Студенты БелГУ разрабатывают базу данных, которая будет сдана для включения в Реестр программ для ЭВМ Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Обучаясь в БелГУ, студенты получают возможность дополнительного заработка в рамках хоздоговоров. Так, третьекурсник Сергей Кравцов в одиночку выполнил научно-исследовательскую работу по тахеометрической съёмке земель в пределах колхоза имени Фрунзе (Белгородский район). И его пример – отнюдь не единственный.

Телекоммуникации: факультет как мини-завод

На факультете КНиТ, возглавляемом профессором Е. Г. Жиляковым, доля студентов, задействованных в командно-модульную работу по повышению ИКТ-компетенций из числа задействованных специальностей, составляет 35 процентов (при плане – 30 процентов). Об эффективности реализации направления свидетельствует тот факт, что ныне работодатели сами звонят декану факультета, предлагая работу для его студентов. «Мы готовим не специалиста вообще, а вполне конкретного профессионала», – отмечает Евгений Георгиевич. С помощью наглядных схем он продемонстрировал преимущества кластерного подхода. «По сути, факультет КНИТ уже превратился в мини-завод в составе университета», – в шутку заметили присутствующие.

Имиджевая работа и профориентация: наперекор демографии

Институт государственного и муниципального управления БелГУ в рамках профориентационной и имиджевой работы участвует в семинарах и тренингах, на которых приобретают дополнительные знания и навыки преподаватели и сотрудники университета, организовывает курсы повышения квалификации в областном и районных центрах, заключает договоры с гимназиями. Запланировано создание кадрового агентства, где будет сформирована база данных перспективных выпускников с целью последующего мониторинга их карьеры. Результат формирования системы маркетинга образовательных услуг БелГУ и имиджевой работы налицо: несмотря на «демографическую яму», минувшим летом количество абитуриентов, поступивших в вуз, значительно возросло. Растёт спрос на второе высшее и заочное образование.

Дистанционные технологии: «Пегас» покорил Москву

Директор Центра дистанционного обучения БелГУ А. Н. Немцев, вернувшийся со Всероссийского форума «Образовательная среда – 2007», отметил значительный интерес образовательного сообщества к наработкам белгородских учёных. Презентацию «Система электронного обучения БелГУ "Пегас". Инструментарий автора разработчика контента» пришлось повторять несколько раз: москвичи и гости столицы восхищались простотой и функциональностью «Пегаса». Дистанционные технологии всё активнее внедряются в образовательный процесс.

Здоровьесбережение: оборудование будущего

Декан медицинского факультета Н. И. Жернакова представила первые достижения в рамках направления «Здоровьесбережение». Лаборатория «Фантомные стоматологические классы», оснащённая благодаря ИОП уникальным оборудованием, которое не имеет аналогов в Центральном Черноземье, позволяет готовить стоматологов высочайшей квалификации. На факультете регулярно проводятся встречи, лекции и мастер-классы с участием светил отечественной медицины. Создана лаборатория профилактической и восстановительной медицины на базе учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной.

Компьютеризация: ноутбуки – лучшим кураторам

Начальник управления информатизации БелГУ И. А Рашев рассказал о развитии общесистемной инфраструктуры, повышающей общеобразовательный, научный и инновационный потенциал БелГУ. Аудитории оснащаются новым оборудованием, для лучших кураторов закупаются ноутбуки, внедряется система электронного документооборота внутри университета.

* * *

Подводя итоги заседания, Т. М. Давыденко выразила удовлетворение ходом реализации инновационной программы и пожелала коллегам не сбавлять темпов работы.

Олег ШЕВЦОВ
Фото Селима АЛАМО