24.10.2007

Ученый из Тамбова поделился «нанознаниями»

19 октября в конференц-зале Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ перед сотрудниками, преподавателями, аспирантами и студентами физического факультета выступил профессор Тамбовского университета им. Г.Р. Державина, директор Тамбовского наноцентра, Ю.И Головин. Тема доклада – «Наноиндентирование и его возможности».

Юрий Иванович осветил несколько вопросов. Рассказал о совместных работах с фирмами США. Поведал о взаимодействии с Институтом химической физики в Черноголовке. Затронул такие темы, как методика измерения 10 характеристик наноматериалов индентированием; изготовление наноиндентеров, применяемых для аттестации продукции.

Профессор сообщил также, что его коллектив создал банк из 3500 статей по наноиндентированию.

Во время встречи рассматривались различные аспекты сотрудничества Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ и Тамбовского наноцентра.

Собинформ