12.11.2007

Нанотехнологии перевернут мир!

Евгений Крикун и Святослав Буняев в эфирной студииПрофессор кафедры анатомии и гистологии человека медицинского факультета БелГУ, академик МАИА, д.м.н. Е.Н.Крикун принял участие в ток-шоу Михаила Швыдкого «Культурная революция».

Сторонники и противники использования нанотехнологий дискутировали на тему «Нанотехнологии перевернут мир».

В поддержку нанотехнологий выступал руководитель Федерального центра распределения телерадиопрограмм Святослав Иванович Буняев. В его группу поддержки вошли: доктор технических наук, генеральный директор ассоциации передовых технологий профессор Лев Ильич Трусов, доктор технических наук, проректор МГТУ им.Н.Э.Баумана профессор Игорь Михайлович Буланов, художник Алексей Державин и доктор медицинских наук Евгений Николаевич Крикун.

Свои аргументы со стороны оппонентов отстаивал доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН, профессор и бард Александр Моисеевич Городницкий. Его позицию поддержали доктор технических наук Василий Петрович Борисов, астролог Александр Викторович Зараев и певец Евгений Гор. В дискуссии активное участие приняли присутствовавшие на съёмках зрители.

Евгений Крикун высказал свое мнение относительно применения нанотехнологий в медицине и отметил их огромное прикладное значение. В подтверждение этому он привел примеры новых разработок ученых, рассказал о работе Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий Белгородского государственного университета.

Особое мнение Евгений Николаевич высказал относительно фундаментальных исследований с применением нанотехнологий в медицине. С появлением современных растровых, сканирующих, просвечивающих микроскопов появилась возможность более глубокого изучения процессов, происходящих на клеточном и субклеточном (молекулярном) уровнях. Все это создает предпосылки для открытия новых механизмов возникновения и течения многих заболеваний, что будет способствовать их ранней диагностике и эффективному лечению.

«И если когда-либо с использованием нанотехнологий  удастся структуру и свойства клетки  на локальном уровне «перевезти из больной в здоровую», а из атипичной (раковой) в нормальную (а такие исследования уже проводятся) – то дай-то Бог!», - отметил Евгений Крикун.

Программа «Культурная революция» выходит в эфире телеканала «КУЛЬТУРА»  по четвергам в 22.30.

Собинформ.