04.03.2008

Фантом стал реальностью

В БелГУ открылся фантомный класс для студентов-стоматологов.

1 марта в 17-м корпусе БелГУ открылся фантомный класс - оснащенное всем необходимым оборудованием специальное помещение, в котором будущие стоматологи будут получать первые профессиональные навыки. Тренироваться им предстоит на учебных фантомах - небольших анатомических моделях человека стоимостью 700 евро каждая. Стоматологические материалы для фантомного класса предоставил белгородский опытно-экспериментальный завод "ВладМиВа", генеральным директором которого является В.П. Чуев.

Опробовать новые бормашины довелось студентам 2 курса стоматотделения. "Препаровка вскрытия кариозной полости по методу Блэка" - так на языке науки звучит их первое задание. Пока движения рук будущих стоматологов неуверенны и робки, но они не унывают: профессиональные мануальные навыки приходят со временем. С помощью микрофона процессом руководит замдекана медицинского факультета по стоматологическому образованию Б.В. Трифонов. В качестве наглядного пособия - видеоролик на экране. Белые халаты, стерильные перчатки, защитные маски - здесь все настоящее, максимально приближенное к рабочим условиям в стоматкабинете.

«Фантомный класс включает 22 рабочих места - для обучения по дисциплинам: терапевтической и ортопедической стоматологии. На высокотехнологичное оборудование потрачено 8,5 млн рублей. Приобретенное оборудование позволит реализовать этапность в вопросах усвоения практических навыков, умений и владений, что является важной составляющей в вопросах подготовки специалистов, востребованных на современном рынке труда Подобные модернизированные технологии обучения не имеют аналогов в России», - сообщила декан медицинского факультета Н.И. Жернакова.

«Открытие фантомного класса стало первым шагом по реализации заказа правительства на подготовку квалифицированных специалистов в области стоматологии. В дальнейшем в университете планируется открытие целой стоматологической клиники. Лечить и протезировать зубы здесь будут на основе собственных разработок университета, связанных с применением нанотехнологий. Правильно задать параметры, проследить результаты подобной ювелирной работы станет возможным с помощью системы компьютерного моделирования», - рассказал ректор БелГУ Л.Я. Дятченко.

Екатерина Беломирская.

Фантомный класс приобретен на средства ИОП