21.03.2008

Наноиндустрия на Белгородчине состоялась!

Университет развивает стратегический прорыв в инновационном направлении

20 марта в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ прошла презентация первого и пока единственного на Белгородчине предприятия по производству наноматериалов. В торжественном открытии приняли участие высокие лица: главный федеральный инспектор в Белгородской области Н.Я. Шатохин, первый заместитель начальника управления образования и науки Белгородской области Т.В. Балабанова, а также партнёры БелГУ.

Ректор БелГУ Леонид Дятченко отметил, что для производства качественных «нанопродуктов» приобретено самое современное уникальное, аналитическое, испытательное и технологическое оборудование. А для обеспечения эффективной организации производственного процесса сформированы творческие коллективы учёных, возглавляемые директором Центра НСМН Юрием Колобовым. Под его руководством трудятся не только высококлассные профессионалы, но и начинающие специалисты: студенты и аспиранты БелГУ уже овладели знаниями и навыками, которые важны для работы на современном оборудовании.

«Результаты проведённого маркетингового исследования показали, что производимые нами наноматериалы востребованы на многих предприятиях. Как российские, так и зарубежные фирмы желают приобрести нашу продукцию», – не без гордости сообщил Леонид Яковлевич. В свою очередь профессор Ю.Р. Колобов подчеркнул, что Центр будет поставлять заказчикам уже готовые наноматериалы, из которых можно производить изделия и инструменты медицинского и технического назначения.

Юрий Романович организовал для гостей экскурсию по цеху и лабораториям завода по производству наноматериалов и рассказал о работе нового предприятия. В компетенции сотрудников –  выпуск материалов для изделий и инструмента из наноструктурного титана и нанесение биоактивных покрытий на медицинские имплантаты, разработка жаропрочных сталей нового поколения и нанесение защитных износостойких покрытий на металлические материалы и изделия, восстановление изношенных деталей машин и механизмов широкого назначения методами электронно-лучевой наплавки и проведение сертифицированных испытаний механических, физико-химических и других свойств материалов. Нанотехнологи подчеркнули, что реализуемая в данный момент работа направлена, прежде всего, на поддержание здоровья. Сегодня в Центре изготавливаются наноизделия, биосовместимые с организмом человека. Они предназначены для использования в области травматологии, ортопедии  и стоматологии.

На презентации гости стали свидетелями того, как за мгновения на специальной установке из титана был проведен завершающий технологический этап получения нанотитана, а на стане для обработки тугоплавких металлов произведена обработка молибдена.

Таким образом, можно констатировать, что новая региональная отрасль – наноиндустрия – состоялась. А в планах университета – открытие целой серии малых предприятий с созданием более тысячи (!) рабочих мест.

Светлана Шатохина.

"Наша цель - наноиндустрия в Белгородской области", - убеждены ректор БелГУ Леонид Дятченко и директор ЦНСМН Юрий Колобов
  Нанотитан пользуется спросом во всём мире
  Новый цех знаменует начало инновационного бизнеса на Белгородчине