Университет формирует информационное общество 31.03.2008

Университет формирует информационное общество

Управление информатизации БелГУ продолжает автоматизировать учебный процесс

С 24 по 28 марта учебно-организационное управление совместно с управлением информатизации провело обучение сотрудников кафедр БелГУ навыкам работы в новой программе по введению нагрузки в базе данных «Рабочие учебные планы» (группа «Кафедры»). Программа разработана отделом автоматизированных систем управления информатизации в рамках работ по автоматизации учебного процесса.

Необходимость разработки была вызвана трудностями в эксплуатации старой версии программы, функционирующей в среде Microsoft Access. Постоянные «зависания» программы при массовом вводе информации, сложности в установке и первоначальном запуске программы существенно осложняли работу сотрудников кафедр.

Новая версия программы разработана на основе WEB-технологий и не требует специальной установки на компьютере пользователя. Для работы программы теперь достаточно запустить любой браузер (например Internet Explorer), и кликнуть на значок «Информационная система БелГУ» на главной странице университетского сайта. Интерфейс программы прост и разработан с учетом пожеланий пользователей.

В ходе обучения сотрудниками кафедр были высказаны замечания по проблемам, связанным с вводом информации в новой программе. Разработчики пообещали их устранить и впоследствии продолжать работы по модернизации и совершенствованию программного продукта.

Автоматизация учебного процесса является одним из приоритетных направлений деятельности управления информатизации БелГУ. Сегодня автоматизированы процессы приема заявлений абитуриентов и результатов вступительных экзаменов, зачисление абитуриентов, формирования академических групп, ведения кадрового учета студентов, мониторинга и контроля успеваемости студентов, ведения учебных рабочих планов, распределения нагрузки по кафедрам и преподавателям БелГУ, электронного дневника куратора.

В настоящее время в соответствии с техническим заданием, подготовленным учебно-организационным управлением, управление информатизации ведёт разработку программного обеспечения автоматизации аудиторного фонда университета и процесса отслеживания наполняемости учебных аудиторий с учетом их пропускной способности, что позволит более рационально использовать аудиторный фонд в учебном процессе вуза.

Ирина Бушухина,
Татьяна Кожевникова.