У медицинской физики – большие перспективы 10.04.2008

У медицинской физики – большие перспективы

10 апреля в рамках Недели науки на физическом факультете БелГУ состоялся семинар «Перспективы развития специальности «Медицинская физика», посвященный проблемам новой специальности.

Заведующий кафедрой общей физики, профессор И.Е. Внуков рассказал о перспективах новой специальности. «Медицинская физика» была введена недавно – в прошлом году она открылась при кафедре «Материаловедение и нанотехнологии». В числе целей этой кафедры – привить студентам навыки работы на экспериментальных приборах и установках (разработка и эксплуатация, в том числе и для лечебно-диагностических учреждений, клиник и госпиталей, имеющих сложные наукоемкие терапевтические и хирургические установки и комплексы). Для Белгорода все это ново, поэтому азы новой специальности приходится осваивать не только студентам-первокурсникам, но и самим преподавателям.

«Для подготовки специалистов в данной области будет закуплено всё необходимое оборудование. Планируется также создать лабораторию по изучению оптики и спектроскопии, лазерной техники», - рассказал доцент кафедры общей физики, кандидат физико-математических наук В.С. Захвалинский.

На семинаре также прозвучали доклады третьекурсниц физического факультета В. Дроботовой и А. Крюковой. Девушки обстоятельно рассказали о методах физики, применяемых в медицине: лучевая диагностика (рентген, флюорография, томография), радионуклидный метод и др. Все они позволяют значительно повысить эффективность лечения и диагностики многих серьезных заболеваний, в том числе онкологических.

Екатерина Беломирская.
Фото автора