10.04.2008

Слово будущим учёным

10 апреля в читальном зале Научной библиотеки БелГУ состоялась конференция по результатам научно-исследовательской работы перспективных студентов в 2007 году.

Студентов поприветствовал заместитель проректора по научной работе, начальник управления научной и инновационной деятельности В.В. Мишунин. Вспоминая свои студенческие годы, Вадим Васильевич рассказал о том, что такой системы по работе с талантливыми студентами, какая существует сейчас в университете, и в помине не было. Лишь к концу обучения ребят, с энтузиазмом занимающихся научной деятельностью, замечали и прикрепляли к профессорам, давали интересные темы дипломных проектов. «Ни о каких публикациях, грантах и речи не было», - особо подчеркнул В.В. Мишунин.

Об основных ориентирах научно-исследовательской деятельности перспективных студентов рассказала заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания, профессор В.К. Харченко. «Установка на работу с умненькими, перспективными студентами – правильная, - заметила Вера Константиновна. – Время работает на вас. Когда вы занимаетесь наукой, проходите все ошибки».

В работе пленарного заседания выступали перспективные студенты разных факультетов. Студентка юридического факультета Е. Амелькина представила доклад «Нарушение режима гуманитарного обращения с военнопленными в международном и российском уголовном праве». Екатерина рассказала о несовершенстве российского законодательства в этом вопросе. Второкурсница геолого-географического факультета Алеся Федутенко сообщила слушателям статистический анализ результатов исследования особенностей эстетического восприятия ландшафтов (на примере посёлков городского типа: Борисовка, Красная Яруга, Ивня и Пролетарский). Студент факультета КНиТ Александр Жихарев рассказал о разработке и реализации средств хранения и систематизации информации в рамках UFO-toolkit. Доклады студентов вызвали оживленный интерес. Каждый выступающий ответил на ряд вопросов.

Работа конференции продолжилась в секциях, где в качестве выступающих и слушателей были и ученики Шебекинской гимназии-интерната. Лучшие выступления были отмечены грамотами.

Ирина Почернина

Заместитель проректора по научной работе, начальник управления научной и инновационной деятельности В.В. Мишунин приветствует талантливых студентов
  Заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания, профессор В.К. Харченко рассказала о важности научной деятельности
  Выступления перспективных студентов вызвали неподдельный интерес