18.04.2008

Знаний не бывает слишком много

Будущие специалисты в области геоинформатики активно осваивают новые технологии

С 14 по 17 апреля студенты геолого-географического факультета БелГУ прошли подготовку по учебному курсу «ГИС «Панорама». Занятия для них провел главный геодезист, начальник учебного отдела ЗАО КБ «Панорама» А.В. Лапов. Поскольку данный курс является базовым, Андрей Васильевич счел нужным рассказать студентам обо всех особенностях «Панорамы» и, в частности, о её программном продукте «Карта 2005». «Карта 2005» - это геоинформационная система, предназначенная для создания и редактирования электронных карт, решения типовых прикладных задач и разработки специализированных ГИС-приложений. Как сообщил А.В. Лапов, система позволяет создавать векторные, растровые и матричные карты, а также оперативно обновлять различную информацию о местности.

В рамках учебного курса студенты научились работать с новым для них программным продуктом и убедились, что овладение им позволит создавать и редактировать электронные карты и базы данных геоинформационных систем разной степени сложности, а также выполнять любые расчетные задачи. Как заверил А.В. Лапов, несмотря на то, что данный продукт помогает решать сложные задачи, в пользовании он достаточно прост и удобен. Так, например, теперь будущие специалисты в области геоинформатики, произведя определенные операции, смогут за считанные секунды спрогнозировать, как пойдет затопление/осушение местности, или же определить, в какой точке на местности целесообразнее поставить вышку мобильной телефонной станции и какой высоты она должна быть.

Отрадно, что ведущие специалисты, пребывающие в БелГУ для проведения курса учебных занятий, отмечают высокий уровень подготовки наших студентов. Так, А.В. Лапов остался доволен работой со студентами геолого-географического факультета: «Они неравнодушны к своему делу и выполняют его с большим интересом. Плюс ко всему ваши ребята – толковые! Они отлично подготовлены для решения сложнейших задач».

По итогам базового учебного курса ГИС «Панорама» все студенты, успешно прошедшие подготовку, получили сертификаты специалистов.

Светлана Шатохина

Главный геодезист, начальник учебного отдела ЗАО КБ "Панорама" А.В. Лапов вручает студентке ГГФ сертификат
  А.В. Лапов вручает сертификат студенту третьего курса ГГФ, начинающему исследователю Сергею Кравцову
  Вот такими сертификатами были награждены студенты ГГФ, успешно прошедшие подготовку по базовому учебному курсу ГИС Технологии "Панорама"