03.06.2008

Зондируем дистанционно – обрабатываем автоматически

Студенты третьего курса специальности «Земельный кадастр» прошли учебную практику по использованию цифровой фотограмметрической станции «Талка».

Возрастающая доступность данных дистанционного зондирования Земли открыла много новых возможностей их использования. Большинство организаций в настоящий момент только начинают применять цифровые фотограмметрические станции, в то время как мы, уже готовим специалистов, способных по окончании университета на равных войти в производство, в совершенстве овладев практическими навыками работы.

С 26 по 31 мая студенты третьего курса геолого-географического факультета, обучающиеся по специальности «Земельный кадастр», прошли учебную практику по дисциплине «Фотограмметрия и дешифрирование».

Впервые эта учебная практика проходила в новой специализированной компьютерной лаборатории, созданной благодаря финансированию в рамках ИОП БелГУ. На практике студенты работали с лицензионной цифровой фотограмметрической станцией «Талка». Этот программный комплекс, предназначен для создания цифровых фотопланов, ортофотопланов, фотосхем и цифровых моделей рельефа местности по материалам космических и аэрофотосъемок. «ЦФС-Талка» разрабатывается более 15 лет. На сегодняшний день, по мнению большинства специалистов, «ЦФС-Талка» является лучшей отечественной разработкой. Следует отметить, что программа была предоставлена университету практически даром благодаря сотрудничеству Центра коллективного пользования ФРЦ Аэрокосмического и наземного мониторинга БелГУ и фирмы-производителя «ЦФС-Талка».

Еще совсем недавно при создании продукта фотограмметрической обработки студенты использовали лишь клей и ножницы. Теперь же при помощи клавиатуры и мыши, они практически творят чудеса, а благодаря сокращению затрат времени на проведение рутинных процедур сборки маршрутной схемы и совмещения снимков, за недельный срок ребята успевают познакомиться со всем технологическим циклом создания ортофотопланов. В результате прохождения практики, будущие кадастровые работники приобрели практические навыки обработки данных дистанционного зондирования Земли и создали картографический продукт, полностью готовый к использованию на производстве.

Проведенная практика – еще один пример сотрудничества специалистов ФРЦ Аэрокосмического и наземного мониторинга и геолого-географического факультета, благодаря которому в БелГУ модернизируются существующие и внедряются новые специализированные учебные курсы геоинформационной направленности. При поддержке ИОП в нашем университете активно формируется плеяда молодых преподавателей: аспирантов, ассистентов, кандидатов наук, хорошо владеющих современными технологиями геоинформатики и дистанционного зондирования, заинтересованных в передаче своих знаний и умений младшим коллегам.

Владимир Половинко,
Олег Чепелев.

Интерактивная доска незаменима при демонстрации возможностей программных продуктов. Владимир Половинко «дирижирует» процессом создания мозаики снимков
   Работа кипит. Тишину в лаборатории нарушает только звук от нажатия кнопок мыши