На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Свойства должны быть изучены 14.10.2008

Свойства должны быть изучены

  С 7 по 11 октября на базе Центра коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» БелГУ прошёл международный российско-немецкий научный семинар «Перспективы и риски использования наноматериалов в природных и технических системах». В рамках пленарных заседаний и круглых столов научного мероприятия учёные БелГУ совместно с немецкими коллегами из Бременского университета обсудили направления сотрудничества в сфере изучения влияния нанотехнологий и наноматериалов на здоровье человека и окружающую среду.

Рассматриваемые на семинаре проблемы касаются всех и каждого. Это объясняется тем, что уже сегодня на рынке вполне доступны некоторые продукты, созданные с использованием нанотехнологий. Технологический прогресс движется к тому, что завтра рынок наноматериалов станет доминирующим – поступление наноматериалов в окружающую среду существенно возрастёт. «Несмотря на то, что с экономической и технологической точек зрения эффективность использование нанотехнологий и наноматериалов не вызывает споров, одной из главных задач учёных, занимающихся разработкой наноматериалов, является предвидение реальных последствий их применения как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», – отмечает заместитель директора по научно-исследовательской работе Центра коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» БелГУ О.Н. Иванов.

Идейной канвой международного семинара стала тема обсуждения возможных экологических рисков, связанных с масштабным применением наноматериалов. Так, например, показано, что наночастицы некоторых металлов при внедрении их в почву широко улучшают свойства растений, в том числе и сельскохозяйственных культур. Но достоверно неизвестно, как применение таких наночастиц скажется на общей экологической ситуации и на здоровье людей. Осознавая социальную ответственность ученых за результаты научной и практической деятельности, участники семинара обсудили проблемы оценки возможного ущерба, который могут нанести экосистеме и здоровью человека наноматериалы и нанотехнологии. Также большое внимание в ходе работы семинара было уделено обсуждению экспериментальных методов и специальному научному оборудованию, позволяющим изучать свойства наночастиц и их влияние на биологическую среду.

Приоритетной задачей в рамках сотрудничества учёных БелГУ с немецкими коллегами из Бременского университета является подготовка совместного проекта «Потенциалы и риски использования железосодержащих наночастиц для очистки загрязненных тяжёлыми металлами агроэкосистем». Немецкие коллеги, в свою очередь, выразили заинтересованность в реализации и других исследований, пусть даже на первых порах и не таких масштабных, – зато позволяющих создать основу для выполнения крупного качественного проекта.

Стоит отметить, что в работе семинара с российской стороны приняли участие ведущие специалисты в области экологии, биологии, химии, медицины, фармацевтики. А потому острая проблема влияния наноматериалов на экологическую систему и здоровье человека была освещена всеобъемлюще – с разных позиций.

P.S.: В феврале 2009 года планируется проведение ответного международного семинара, но уже в Бремене.


Шатохина Светлана

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов