На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

«ПРОФКАРЬЕРА»: как стать успешным профессионалом 06.06.2007

«ПРОФКАРЬЕРА»: как стать успешным профессионалом

Сегодня получить образование по престижной и перспективной специальности – не проблема. Проблема состоит в том, в какой профессиональной деятельности целесообразно применить приобретенные знания. Ведь для успешной самореализации важны не только теоретические знания, умения и навыки. Во многом профессиональную пригодность специалиста определяют и его интеллектуальные способности, интересы, личностные качества. К примеру, можно блестяще знать основы журналистики, но в силу застенчивости, пассивности быть безуспешным в профессии. Поэтому у любого старшекурсника или выпускника вуза на повестке дня вопрос: «В какой сфере деятельности я могу наиболее эффективно построить свою карьеру?» Не ошибиться в ответе на него поможет программа «ПРОФКАРЬЕРА».

Тестовый комплекс «ПРОФКАРЬЕРА» предназначен для того, чтобы дать профессиональную консультацию будущим и действующим специалистам с целью определения направления и типа построения карьерного пути, а также выявления тех должностных позиций, на которых они будут успешны и перспективны. Эта методика разработана высококвалифицированными психологами-тестологами и IT-специалистами под научным руководством доктора психологических наук, профессора МГУ А.Г. Шмелева. В рамках Инновационной образовательной программы БелГУ профориентационное консультирование школьников, студентов и выпускников вузов проводит Институт государственного и муниципального управления БелГУ. Данная консультация состоит из двух этапов. Предлагаю разобраться, в чем заключается каждый.

Итак, поехали! На первом этапе вы проходите тестирование в специально оборудованном компьютерном классе Института ГМУ. Программа предложит вам ответить на вопросы различного характера, объединенные в пять блоков. Отвечая на большинство из них, не бойтесь ошибок. Вы не сможете ошибиться, поскольку здесь нет правильных и неправильных ответов, а есть разные точки зрения, каждая из которых имеет право на существование. По итогам компьютерного тестирования вам выдадут сертификат с результатами. Они представлены преимущественно в виде диаграмм и таблиц. А значит, без специалиста трудно понять что к чему. Поэтому эта методика предусматривает беседу с психологом.

Психолог расшифрует результаты тестирования и, что самое важное, даст полезные рекомендации. Это и есть второй этап профориентационного консультирования. В начале беседы с человеком, прошедшим тестирование, психолог всегда спрашивает о его профессиональных планах, о том, чего бы он хотел добиться в карьерном плане. И только потом переходит к разъяснению полученных результатов. Кстати, они обязательно вас приятно удивят. Например, вы всегда мечтали работать в журналистике и не видели себя ни в какой другой сфере. Но когда прошли тестирование, обнаружили, что у вас ярко выражены способности к управленческой и предпринимательской деятельности. Получив эти данные, вы можете несколько изменить свои приоритеты и задуматься уже не просто о работе журналиста как рядового сотрудника периодического издания, а о карьере главного редактора или учредителя нового средства массовой информации.

Таким образом,  программа «ПРОФКАРЬЕРА» представляет картину всех ваших качеств и определяет те типы карьеры, в которых они особенно необходимы для успешной работы и последующего профессионального роста. Эта методика позволяет увидеть свои сильные и слабые стороны. То есть она дает человеку знание о себе, что очень важно. Разработчики программы убеждены: не ошибиться в выборе профессиональной деятельности может только тот, кто трезво оценивает свои возможности и способности.

Кто живет внутри вас: перспективный специалист или преуспевающий руководитель? Какова формула вашего карьерного успеха: постоянный риск или определенность и уверенность в завтрашнем дне? Какие мотивы руководят вами при выборе профессионального пути: интерес, деньги, престиж? Пойдя профориентационное тестирование, вы получите ответы на эти и многие другие важные вопросы. В чем эти сведения могут вам помочь? Ответ прост: в вашем будущем, в верном выборе и грамотном построении карьерного пути. Но программа «ПРОФКАРЬЕРА» предлагает не только вам задуматься об этом. Она также думает о вас, определяя ранжированный список тех профессий, которые вам наиболее подходят и в которых вы имеете все шансы добиться успеха.

Александр Васильевич Маматов, директор Института государственного и муниципального управления БелГУ, отмечает:

– Внедрение профориентационного комплекса «ПРОФКАРЬЕРА» представляет особую значимость как для будущих специалистов-профессионалов, так и для университета и региона в целом. Поэтому в ходе выполнения Инновационной образовательной программы БелГУ планируется создание многоступенчатой системы профориентационного и образовательного консультирования выпускников образовательных учреждений общего среднего и среднего профессионального образования, студентов и действующих специалистов. Для нашего вуза очень важно не только обеспечить высокое качество реализации профессиональных образовательных программ, но и помочь потребителю образовательной услуги сделать правильный выбор направления будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими индивидуальными способностями и с учетом развития рынка труда, оказать поддержку в построении успешной профессиональной карьеры. Для решения этих задач мы организуем профориентационное и образовательное консультирование старшеклассников и студентов старших курсов образовательных учреждений общего среднего и среднего профессионального образования. А для студентов старших курсов, бакалавров, магистров и действующих специалистов проводим профессиональное консультирование. В числе программ профессионального развития – программа «ПРОФКАРЬЕРА». 

В современном обществе все профессии важны, все профессии нужны. Но каждый человек важен, нужен и перспективен лишь в нескольких карьерных направлениях. Хотите узнать, в каких именно, и выбрать оптимальный вектор развития своих талантов? Тогда профориентационный комплекс «ПРОФКАРЬЕРА» к вашим услугам.


Светлана Шатохина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов