На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Инновации БелГУ открыты всему миру 08.06.2007

Инновации БелГУ открыты всему миру

Утром 8 июня на входе в украшенный разноцветными флагами «Ленэкспо» играет духовой оркестр, а в павильонах всё готово к приёму высоких гостей. XI Международный экономический форум в Санкт-Петербурге собрал практически весь отечественный истеблишмент – от Президента Владимира Путина до депутатов, министров и губернаторов. Официальные делегации прибыли из 65 стран: главы государств, члены правительств, сотни президентов крупнейших мировых холдингов... Ключевое событие мировой экономической жизни, организованное Министерством экономического развития и торговли, приковало к себе внимание международной бизнес-элиты.

Представители крупнейших мировых компаний приехали в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с перспективными направлениями российской экономики. Это уже не та экономика сырьевой ренты, которую Россия демонстрировала миру в 90-е годы. Это экономика инноваций. В том числе и инноваций, представленных Белгородским государственным университетом.

БелГУ – среди лучших вузов страны

Показательно, что выставка «Инновационные достижения России» расположилась по соседству с VIP-зоной, где проходило торжественное открытие Форума и проводились круглые столы. На выставке побывал сам Президент России Владимир Путин, сопровождаемый главами стран СНГ. Министр образования и науки Андрей Фурсенко обратил особое внимание высоких гостей на развитие инновационных технологий в российских вузах.

Экспозиция выставки разделена на тематические блоки, сформированные в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, техники и технологий: «Нанотехнологии и материалы», «Живые системы», «Энергетика и энергосбережение», «Рациональное природопользование», «Информационно-телекоммуникационные системы». Многие проекты, показанные на мероприятии, разработаны как с привлечением государственного финансирования в рамках федеральных целевых программ, так и благодаря получившему широкое распространение частно-государственному партнерству.

Павильон «Инновационное образование», представлявший среди прочих и разработки учёных Белгородского государственного университета, вызвал значительный интерес посетителей. На карте страны, расположенной на стенде, красными кругами обозначены вузы, внедряющие инновации в рамках национального проекта «Образование». География обширная – от Москвы и Калининграда до Томска и Владивостока. И среди лучших из лучших – БелГУ, чья инновационная программа была так высоко оценена высокой комиссией в феврале нынешнего года.

Белгородская наноиндустрия на берегах Невы

К павильону «Инновационное образование» подходит преподавательница Санкт-Петербургского университета. С интересом знакомится с вкладышем в газете «Будни», посвящённом инновационной программе. Принимает в дар буклет, посвящённый ИОП БелГУ:

– Спасибо вам! Очень хотела получить информацию о вашем вузе, но в первые два дня Форума весь раздаточный материал расхватали подчистую.

Действительно, к последнему дню Форума в свободном доступе оставались лишь информационные материалы «Инновационное образование – инновационной экономике». Организаторы выпустили их в двух вариантах – на русском и на английском языке. Так что с инновациями, внедряемыми БелГУ, имели возможность ознакомиться и иностранные гости Форума.

На сенсорном экране в павильоне любой желающий мог узнать, какие инновации внедряются в конкретном университете. Щёлкаешь, например, пальцем по кнопке «Нанотехнологии» - и на экране появляется список вузов, добившихся впечатляющих в этом направлении. Выбираешь среди них Белгородский госуниверситет – и на большом мониторе начинается трансляция видеоролика, показывающий здание Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий, работу его учёных, уникальное оборудование…

Инновационный лёд никогда не тает

Нанотехнологиям на выставке уделили, пожалуй, самое значительное внимание. Огромные стенды представляли восхищённым посетителям новое поколение фильтровальных материалов на основе нановолокон, полупроводниковые источники света, которые куда надёжнее и долговечнее традиционных,

Всеобщий интерес вызвал искусственный лед, который остается скользким в интервале температур от минус 80 до плюс 120 градусов Цельсия. Благодаря нанотехнологиям коэффициент трения стали о такой «лед» всего на 5% выше, чем о лед настоящий. Цена такого покрытия составляет всего 10 тыс. рублей за один квадратный метр, а служит оно 10 лет. Весь уход сводится к ежемесячной полировке и каждодневной влажной уборке пыли, активно оседающей на электролизующийся пластик.

В разделе «ИТ-технологии» посетителей интересовала виртуальная сфера, позволяющая совершать экскурсии в трёхмерной виртуальной реальности. А по соседству на потеху гостям лихо плясали под песни Шаляпина и Уитни Хьюстон роботы-андроиды. Даже преуспевшие в области новых технологий японцы, дивясь на российских «терминаторов», завистливо цокали языками…

Многие разработки и достижения участников выставки заслужили высокую оценку со стороны крупнейших российских и международных компаний. Среди них – Международное агентство по атомной энергии, Европейский центр ядерных исследований, корпорации Microsoft, IBM, Intel и многие другие. Словом, инновационные разработки учёных БелГУ на Форуме выглядели весьма достойно, свидетельство чему – повышенное внимание к павильону образовательного сообщества и представителей бизнес-структур.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга:

– В прошлом году Форум обрёл новый формат, что позволило назвать его «российским Давосом». Но тогда это было не более чем метафорой, которая теперь стала реальностью. Ныне мы приглашаем мировой бизнес к участию в реализации стратегических по масштабу инновационных программ, опираясь на конкурентные преимущества России.

Сергей Иванов, первый вице-премьер Правительства России:

– Какой будет Россия в 2020 году? К этому времени ВВП на душу населения будет составлять 30 тысяч долларов США. Россия займет лидирующее положение на рынках. Какие это будут рынки? Ядерная энергетика, авиа и судостроение, ракетоносители, нанотехнологии, программное обеспечение. Рынок информационных технологий возрастет более чем в 2 раза. Достижение всех этих показателей требует огромных усилий. Выстраивая нашу стратегию, мы в полной мере можем рассчитывать на высокий уровень образования россиян, их умение внедрять и осваивать инновации.

Герман Греф, министр экономического развития и торговли России:

– Участников выставки объединяет общий принцип – обеспечение интеграции образования, науки, промышленности и экономики в целом. А представленные на выставке инновационные проекты – это самый главный признак развития экономики страны.


Олег Шевцов.
Фото Людмилы Жихарь

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов