На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Из БелГУ – в любую библиотеку мира! 28.10.2008

Из БелГУ – в любую библиотеку мира!

  В начале реализации Инновационной образовательной программы (ИОП) в БелГУ было принято решение о дальнейшей компьютеризации читальных залов Научной библиотеки вуза. Её проведение необходимо с целью обеспечения широкого доступа к электронным изданиям, учебникам, ресурсам интрасети. Начальник отдела телекоммуникаций управления информатизации БелГУ Анатолий Пышненко отмечает: «Два года назад в Научной библиотеке было около шестидесяти компьютеризированных рабочих мест. В рамках ИОП было закуплено еще сто. Кроме того, приобретены серверы терминалов, обеспечивающие работу клиентских компьютеров».

Универсальное компьютеризированное рабочее место позволяет студенту, аспиранту или преподавателю выполнять любую работу: начиная от написания реферата и заканчивая подготовкой диссертации. А подобрать и подготовить необходимый материал на самом высоком содержательном уровне помогут электронные источники научной информации – систематизированные ресурсы, находящиеся на сайте Научной библиотеки БелГУ, специально отобранные и тематически структурированные её сотрудниками.

«Спектр предлагаемых на сайте ресурсов очень широк, – считает заведующая информационно-библиографическим отделом Наталья Воронкова. – Здесь есть базы данных собственной генерации и ресурсы Интернет; полнотекстовые (авторефераты и диссертации, электронные учебники и статьи) и библиографические базы данных (электронный каталог библиотечной системы БелГУ, каталоги крупнейших библиотек России и мира). Чтобы «не заблудиться» в Интернете, при поиске нужной информации сотрудники библиотеки предлагают обратиться к специально подготовленному путеводителю по веб-ресурсам, который раскрывает научное и образовательное пространство Интернет по конкретным отраслям знаний. Так что поработать, к примеру, с научными ресурсами Российской государственной библиотеки можно, не выходя из стен родного вуза».


Шатохина Светлана

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов