На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Производство без науки не имеет перспектив 30.10.2008

Производство без науки не имеет перспектив

28 октября в зале заседаний Ученого Совета БелГУ состоялась встреча губернатора Белгородской области Евгения Савченко с ведущими учеными университета, которые представили ему свои инвестиционные проекты.

На мероприятии, в котором приняли участие представители правительства области, разработчики инновационных проектов, нацеленных на коммерциализацию, а также перспективные молодые учёные и студенты БелГУ, было презентовано 18 проектов. Среди них большую часть составляли разработки белгородских нанотехнологов.

«Сегодня наше поле – это материальное производство, – заметил Евгений Савченко. – Инновационная доля региональной экономики, к сожалению, остаётся незначительной. Но сегодня производство, которое не дружит с наукой, не имеет никакой стратегической перспективы своего развития. Наша задача – создавать в регионе среду, где любые здоровые идеи можно быстро довести до коммерческого эффекта».

Как подчеркнул губернатор, сегодня крайне важно не только подготовить разработку, но и грамотно ее «упаковать» для потенциального инвестора.

«База Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ может быть основой для создания десятков малых предприятий», - подчеркнул его директор Юрий Колобов. Среди разработок ученых Центра – нанотитан, который может быть использован в травматологии. По своим функциональным свойствам и биохимической совместимости с организмом человека имплантаты из нанотитана превосходят используемые ныне аналоги. За счет относительно низкой себестоимости материал обладает высокой конкурентоспособностью. Предприятие может окупиться в течение трех лет и предоставить рабочие места для 30 человек.

Также нанотитан может стать «отправной точкой» для создания предприятия по производству медицинских инструментов, в которых нуждается хирургия, офтальмология и стоматология. Титановый инструмент вдвое легче стального, что крайне важно для тех, кто делает многочасовые операции. Губернатор предложил ученым разработать подробный бизнес-план, на основании которого правительство области готово оказывать содействие в привлечении инвестиций.

Доктор физико-математических наук Олег Иванов представил проект предприятия пот производству биоактивных лакокрасочных материалов, содержащих наночастицы серебра. Такие лаки и краски обладают долговременным антимикробным действием, что позволяет, к примеру, применять их в инфекционных отделениях больниц. При этом стоимость новых лакокрасочных материалов выше обычных лишь на треть.

Разработки, представленные профессором Евгением Жиляковым, направлены на сжатие и обеспечение секретности звуковых данных, а также развитие мобильных систем пассивного мониторинга радиоизлучений. Свою лепту в рамках мероприятия внесли и медики БелГУ: профессор Михаил Чурносов предложил в качестве инвестиционного проекта систему лабораторной диагностики наследственного предрасположения к заболеваниям человека. Интерес губернатора вызвали и другие проекты ученых вуза.


Олег ШЕВЦОВ
Фото Владимира УЛЬЯНКИНА

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов