Наноиндустрия – цель номер 1! 25.06.2007

Наноиндустрия – цель номер 1!

В Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ состоялся семинар «Современные методы электронной просвечивающей растровой и зондовой микроскопии сверхвысокого разрешения».

Конференция собрала ведущих специалистов в области электронной микроскопии из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Воронежа, Уфы, Тольятти. Директор Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ профессор Ю.Р. Колобов рассказал коллегам об основных направлениях научных исследований и инновационной деятельности Центра, о перспективах в развитии его приборной базы, связанной с реализацией БелГУ своей инновационной образовательной программы.

Кандидат химических наук С.В. Пушко из фирмы НТ-МДТ (Зеленоград) рассказал об истории создания, технических решениях и современном состоянии просвечивающей электронной микроскопии субатомного разрешения, а его коллега П.С. Дорожкин представил доклад, посвящённый новому перспективному методу исследования в современном материаловедении, основанном на комбинации атомно-силового и конфокального рамановского микроскопов. Доктор Джоаким Лус, представлявший Технический университет г. Эйндховена (Голландия) поделился опытом использования достижений электронной микроскопии сверхвысокого разрешения в своей лаборатории при исследовании полимеров и биологических объектов с помощью просвечивающего электронного микроскопа «Titan».

Каждый доклад вызвал много вопросов и живую дискуссию участников семинара.

Олег Шевцов
Фото Д. Вершинина