На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

БелГУ будет готовить для Китая бакалавров 26.06.2007

БелГУ будет готовить для Китая бакалавров

Высокий статус нашего университета как элитного инновационного университета России объективно потребовал внесения соответствующих корректив в стратегию международного образовательного сотрудничества БелГУ.

В основе новых инновационных подходов в организации набора и обучения иностранных граждан лежит перенос центра тяжести довузовской подготовки по русскому языку в те регионы мира, которые потенциально являются значимыми для нашего университета. Там же должна быть организована система отбора абитуриентов наиболее способных к адаптации и условиям обучения в БелГУ, прежде всего, по образовательным программам бакалавриата и магистратуры.

Одним из приоритетных регионов осуществления подобных проектов является Китайская Народная Республика. Наиболее перспективным направлением реализации образовательных проектов в КНР является программа «2+2». Согласно этому проекту, обучение по ряду направлений бакалаврской подготовки первые два года планируется проводить в китайских университетах-партнерах, а заключительный этап - в БелГУ. Китайским студентам, выполнившим учебный план и успешно защитившим дипломные работы, будут вручаться дипломы бакалавра БелГУ.

Главная идея вышеуказанных проектов состоит в том, чтобы уже в Китае производить отбор наиболее талантливых студентов и заложить основы их подготовки по русскому языку как иностранному.

С 19 по 21 июня в БелГУ проходил рабочий визит ректора Циндаоского международного института господина Бао Сяомина и руководителя российско-китайских академических программ «2+2» госпожи Цзинь Тао. Целью визита являлось обсуждение и подписание договора между БелГУ и Циндаосским международным институтом договора о совместном обучении китайских студентов-бакалавров по программе «2+2». Согласно протоколу, подписанному от российской стороны руководителем Рособразования Г.А. Балыхиным, Циндаоский институт является уполномоченным китайским вузом по совместной подготовке бакалавров в провинции Шаньдун.

В течение двух дней состоялись напряженные и плодотворные переговоры с китайскими партнерами. В результате переговоров стороны пришли к соглашению начать с 2007/2008 учебного года совместный эксперимент по интеграции в области высшего профессионального образования и подготовку квалифицированных и конкурентоспособных кадров, способных содействовать дальнейшему развитию отношений между РФ и КНР.

Уже в этом году планируется осуществить первый набор китайских студентов по направлениям: менеджмент (информационный менеджмент), изобразительное искусство (дизайн и компьютерная графика). Минимальное количество студентов в академической группе по каждому направлению – 25 человек. Подготовка студентов, как в Китае, так и в Белгороде будет проводиться по направлениям бакалавриата в соответствии с государственными образовательными стандартами РФ и учебными планами БелГУ, согласованными с китайскими коллегами из Циндао.

21 июня китайскую делегацию принимал ректор БелГУ профессор Л.Я Дятченко. Во время встречи прошло обсуждение и окончательное согласование основных параметров образовательного сотрудничества, а также состоялась торжественная процедура подписания договора и других итоговых документов.


Михаил Трубицын,
начальник управления по международным связям

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов