На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

11.07.2007

Ученые БелГУ и представители крупных промышленных предприятий Белгородской области обсудили перспективы развития наноиндустрии в регионе

Каким образом университеты могут содействовать эффективному региональному экономическому развитию за счет более конструктивного взаимодействия с региональным бизнес-сообществом?

В целом, для развития наукоемкой региональной экономики, системного привлечения среднего и крупного бизнеса необходима стратегия, определяемая на основе изучения ведущих отраслей экономики региона и анализа развития науки в мире. Безусловно, такую работу в регионе призван выполнить Белгородский государственный университет.

На основании Распоряжения Губернатора Белгородской области от 12.11.2006 года университетом разработана Концепция и программа развития наноиндустрии в Белгородской области. БелГУ выступил с идеей реализации проекта создания мощного нанотехнологического кластера в регионе, тесно интегрируя в него образование, фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, производство и продвижение наукоемкой продукции. Так появилась программа «Кластерная система непрерывного междисциплинарного профессионального образования в области разработки и освоения наноструктурных материалов и нанотехнологий промышленного и медицинского назначения» как одно из направлений инновационной образовательной программы БелГУ, которая была поддержана губернатором Е.С. Савченко.

11 июля 2007 г. в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная перспективам развития наноиндустрии в Белгородской области, участниками которой стали ведущие ученые Белгородского государственного университета и представители крупных промышленных предприятий области, среди них: комбинат «КМАРуда» (г. Губкин), ОАО «Стойленский ГОК», ООО «Лебединский ГОК», ОАО Оскольский электрометаллургический комбинат, ОАО «Белгородский завод энергетического машиностроения» (Энергомаш), ООО «Завод-НОВАТОР» и другие.

На конференции руководитель Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ, профессор Ю.Р. Колобов представил основные направления научной и инновационной деятельности Центра.

Заведующая лабораторией обогащения Т.Н. Гзогян рассказала об активном сотрудничестве Центра с ОАО «Белмеханобр» по проблемам исследования взаимосвязи структурного состояния железистых кварцитов (с технологическими свойствами) месторождений КМА. Исследования производятся на оборудовании Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ. Кроме того, в Центре создана лаборатория исследования минерального сырья, деятельность которой направлена на анализ изображений микро- и наноструктур минерального сырья (рук. П.В. Васильев).

В структуру Центра сегодня входит ряд лабораторий, среди которых НИЛ химического материаловедения под руководством профессора А.И. Везенцева. Исследования А.И. Везенцева хорошо известны в России, он неоднократно выполнял исследования по заказам предприятий области. Сейчас с дооснащением Центра суперсовременным оборудованием задачи получение нанодисперсных слоистых силикатов с заданной морфологией для решения экологических проблем Белгородской области становится как никогда реально разрешимой.

Разработки, выполняемые в лаборатории ионно-плазменных технологий Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ, под руководством А.Я. Колпакова применяются при изготовлении высокоточного оборудования известными зарубежными фирмами.

В обсуждении речь шла о создании системы мероприятий, обеспечивающих системное горизонтально-сетевое взаимодействие высших учебных заведений, региональной власти и бизнес-структур. Большой интерес вызвали исследования Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий в области обогащения руд и повышения износостойкости инструмента.

Участники конференции отметили перспективность исследований, проводимых Центром наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ, и пришли к выводу о необходимости совместной, скоординированной деятельности по развитию наноиндустрии в Белгородской области.


Беленко Игорь Алексеевич,
ученый секретарь Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий
Фото Сергея Куркина

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов