На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Австралийский ученый поделился опытом с коллегами из Белгорода 06.08.2007

Австралийский ученый поделился опытом с коллегами из Белгорода

6 августа в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий состоялся научно-практический семинар «Анализ и моделирование минеральных систем». В семинаре приняли участие ведущий специалист Центра исследования минерального сырья (JKTech Pty Ltd, University of Queensland, Австралия), доктор Рольф Фандрич и представители основных горнодобывающих предприятий региона: ООО "Металл-групп" (филиал "Яковлевский рудник") и Стойленского ГОКа.

На семинаре с докладами выступили О.Н. Иванов ("Приборное оснащение и перспективы исследования материалов (в том числе рудного сырья) в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ") и  П.В. Васильев ("Прогнозирование раскрытия минеральных фаз при разрушении многокомпонентных руд"). Австралийский ученый Рольф Фандрич представил презентацию "Анализатор раскрытия минералов MLA на основе электронного микроскопа Quanta 3D компании FEI".

В ходе дискуссии доктор Рольф Фандрич ответил на многочисленные вопросы по методике применения электронных микроскопов серии QUANTA компании FEI для структурно-текстурного анализа многокомпонентного минерального сырья и поделился с коллегами опытом организации исследований по заказам горнорудных компаний в Университете г. Брисбен (штат Куинсленд, Австралия).

В настоящий момент центр JKTech располагает 7 электронными микроскопами QUANTA 600. На них, по заказам учебных и научных учреждений, а также для частных горнорудных предприятий, постоянно выполняются анализы на раскрытие минеральных фаз. Ряд сотрудников Центра разрабатывают программное обеспечение для обработки электронно-микроскопических изображений и анализа раскрытия минералов (MLA). За пять лет число проданных и установленных во всем мире устройств MLA достигло 38. Устройства используются в университетах для проведения исследований и в производственной деятельности горнорудных компаний, в качестве средства для получения оперативной информации о строении и фракционном составе тонкодисперсных материалов.

Участники семинара познакомились с самыми передовыми методами анализа минерального сырья, основанными на применении растровой электронной микроскопии в сочетании с рентгенофлуоресцентным анализом высокого спектрального разрешения для идентификации минеральных фаз в пробах.


П.В. Васильев,
директор Научно-исследовательской лаборатории геоинформационных технологий

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов