Следим за климатом 13.09.2007

Следим за климатом

13 сентября в Белгородском государственном университете начал свою работу Объединённый совет по фундаментальным географическим проблемам при Международной Ассоциации Академии Наук. «Изменения состояния окружающей среды в странах Содружества в условиях текущего изменения климата» – эта тема собрала на встречу известнейших географов из бывших союзных республик стран СССР. На протяжении трех дней, по 15 сентября, ученые обсудят важнейшие вопросы экологии.

Нынешняя встреча - одиннадцатая с 1986 года, когда был основан совет по фундаментальным географическим проблемам. У его истоков находились Академии Наук Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и других стран.

В центре внимания виднейших ученых-географов современности актуальные проблемы в области охраны окружающей среды и исследование природных процессов в биосфере. Более подробно коллеги остановились на обсуждении проблемы глобального изменения климата Земли под влиянием природноантропогенных факторов и его влияния на жизнь и хозяйственную деятельность общества.

Не случайно местом проведения Форума выбран БелГУ. Сегодня вуз занимает пятую строчку среди российских вузов, осуществляющих ИОП в рамках национального проекта «Образование». Геоинформационные технологии – одно из ведущих направлений, в котором уже преуспели учёные БелГУ. Развивая университет и область, они успешно выигрывают и реализуют грант за грантом.

Людмила Жихарь
Фото автора