На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

21.09.2007

До чего дошёл прогресс: чат – новая форма обучения!

21 сентября в Белгородском государственном университете прошла презентация Центра дистанционного обучения. В.А. Шаповалов, проректор по заочному и дистанционному обучению, и А.Н. Немцев, директор Центра дистанционного обучения БелГУ, рассказали представителям прессы об основных технологиях дистанционного обучения, а также о тех преимуществах, которые даёт новая форма получения образования.

В.А. Шаповалов отметил, что «в рамках реализации Инновационной образовательной программы дистанционные образовательные технологии приоритетны. Уже сегодня полностью нивелируется расстояние между местожительством студента и вузом. Например, в нашем университете получают образование посредством системы дистанционных технологий студенты с острова Сахалин. Нивелируются не только географические рамки, но и возрастные. Дистанционно обучаются и пожилые люди».

А.Н. Немцев ответил на интересующие журналистов вопросы. Так, Анастасия Саенко, корреспондент информационного агентства «Бел.ру» спросила, на какие специальности не распространяется дистанционное обучение. «Дистанционная форма обучения категорически противопоказана тем специальностям, где нет заочной формы. В частности, это медицинские специальности», – сообщил Александр Николаевич.

Затем он предложил журналистам испробовать различные элементы системы дистанционного обучения на практике. Каждому был выделен персональный компьютер, а также логин и пароль для входа в систему. Существуют две основные возможности организации обучения: off-line и on-line. Off-line-обучение – это форумы, on-line – чаты. Участникам мероприятия предложили попробовать и ту, и другую форму. На форуме каждый оставить своё мнение по обсуждаемому вопросу. Преимущество же чата по сравнению с форумом в том, что здесь студенты  принимают активное участие в дискуссии в режиме реального времени.

Так что интернет-чат теперь для многих не только средство развлечения, но и успешного обучения.


Светлана Шатохина
Фото Людмилы Жихарь

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов