На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Обучение в трехмерном изображении 26.09.2007

Обучение в трехмерном изображении

Прошёл он в СОШ № 40, сюда съехались около сорока школьных наставников.

Цель встречи коллег – повышение профессиональной компетентности в вопросах нового географического образования и использования современных образовательных технологий. Работа семинара началась с доклада начальника отдела геоинформатики Федерального регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов О.А. Чепелева.

Олег Анатольевич рассказал учителям об использовании геоинформационных систем (ГИС) в образовании. С помощью интерактивной доски, которая должна быть установлена в каждой школе области, молодой ученый продемонстрировал инновационные технологии, которые могут применяться в образовательном процессе.

Использование электронных карт даёт целый ряд преимуществ. Во-первых, это изменение размеров изображения без потери качества. Во-вторых, можно убрать с карты некоторые слои и детали, если какие-то показатели не востребованы на этом уроке и только отвлекают ребенка от усвоения определенной темы. В-третьих, восприятие трехмерного изображения, которое дарит школьнику возможность уйти от визуальных стереотипов и увидеть земной шар объемным, таким, каким его видят космонавты.

Функции ГИС могут быть востребованы не только на уроках географии или экологии. На занятиях, где необходим видеоряд, можно и нужно применять новые технологии. К примеру, в курсе изучения истории показать детям в трехмерном изображении крепость или древний город, места археологических раскопок... – такая информация «захватит» даже нерадивого школьника.

«Это будет очень интересно детям, увлечет их и положительно отразится и на успеваемости, и на общей эрудированности школьников, – высказала своё мнение Л.Н. Проскурина, учитель лицея №32. – Для меня доклад Олега Анатольевича был очень полезен. Такие встречи нужны учителям. Это технологии будущего, и нам как наставникам нужно быть в курсе всех нововведений…»

Олег Анатольевич познакомил педагогов с электронной версией атласа Белгородской области, который разработан на кафедре природопользования и земельного кадастра БелГУ. Атлас запатентован, получил ряд наград, положительно оценен специалистами. На одном диске помещено более 70 карт, справочный материал и многое другое. Работа над тремя версиями атласа – печатной, Web и электронной, ведется в рамках ИОП. «Это просто замечательно, что у нас есть возможность рассказать об инновационных технологиях в образовании учителям, которые донесут эту информацию школьникам – будущим абитуриентам БелГУ…», – считает Олег Чепелев.


Людмила Жихарь
Фото автора

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов