Сохраните ваше здоровье 01.10.2007

Сохраните ваше здоровье

3 сентября началась диспансеризация преподавателей и сотрудников БелГУ.

С 1 октября осмотр проводится в Центре семейной медицины ежедневно с 10 до 15 часов. Специалисты придают огромное значение выявлению состояния «предболезни», т.е. повышенного риска заболевания.

Среди факторов риска, способных вызвать заболевания, следует назвать тенденцию к избыточной массе тела, повышенному содержанию холестерина в крови, предрасположенность к заболеванию диабетом.

В основе большинства «предболезней» лежат недостаточная физическая активность, неправильное питание, курение, употребление алкоголя.

Диспансеризация в нашем университете проводится в тесном сотрудничестве с поликлиникой № 7 в рамках национального проекта «Здоровье» и направления «Здоровьесбережение» инновационной образовательной программы БелГУ.

В прошлом году осмотр проходили люди возрастной категории 35-55 лет, в нынешнем проводится дополнительная диспансеризация, для сотрудников до 35 лет и после 55 лет, не прошедших ее в прошлом году (на каждого сотрудника выделяется 550 рублей). По спискам в БелГУ подлежат диспансеризации примерно 1600 человек.

Процедура является обязательной, проводиться будет до конца октября, и делается всё это совершенно бесплатно. Дорогие преподаватели и сотрудники, примите в ней участие! Мы искренне хотим, чтобы все вы были здоровы.

Илья Букреев, факультет журналистики
Фото автора