03.10.2007

Медики изучают «волшебные молекулы»

3 октября в рамках реализации ИОП на медицинском факультете БелГУ состоялась лекция И.М. Кветного, доктора медицинских наук, профессора, руководителя лаборатории патоморфологии и заведующего патологоанатомическим отделением ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, (г. Санкт-Петербург). Игорь Моисеевич лауреат премии Ленинского комсомола, премии В.Х. Василенко РАМН, премии А. Пирса Королевского микроскопического общества Великобритании.

Именитого гостя представила декан медицинского факультета Н.И. Жернакова. «Сегодня, уважаемые студенты, у вас есть уникальная возможность услышать о последних достижениях в области нейроиммуноэндокринологии из уст человека, который стоял у истоков   открытия эндокринных клеток желудочно-кишечного тракта, достигшего потрясающих успехов в своей работе и заслужившего признание», – отметила Нина Ивановна.

Поприветствовав аудиторию, Игорь Моисеевич произнес: «Я рад достижениям вашего вуза... Много бываю за границей и приятно отметить, что Белгородский государственный университет сегодня на уровне лучших европейских вузов».

Игорь Моисеевич в своей лекции открыл новую страницу в изучении морфологии регуляторных механизмов. Студенты услышали о развитии и достижениях нейроиммуноэндокринологии – науки, которая занимается изучением механизмов регуляции процессов жизнедеятельности организма с помощью гормонов – "волшебных молекул". Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют о том, что различные клетки, принадлежащие к нервной, иммунной  или эндокринной системам, являются медиаторами межклеточных взаимодействий. Именно сигнальным молекулам, синтезируемым клетками этих систем, принадлежит роль универсального дирижера всех процессов жизнедеятельности.

Лекция в формате мастер-класса сопровождалась презентацией, демонстрацией случаев редко встречающейся патологии, зафиксированной на микропрепаратах, большинство слайдов было представлено на английском языке. «Надеюсь, вы осознаете, что сегодня медику необходимо знать как минимум два языка: родной и английский…» – обратил внимание присутствующих Игорь Моисеевич.

Людмила Жихарь
Фото автора