На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

«Пегас» покорил столицу и другие регионы 05.10.2007

«Пегас» покорил столицу и другие регионы

В рамках 9-й Всероссийской выставки «Современная образовательная среда 2007» работники ЦДО БелГУ провели мастер-класс по технологии создания электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) с использованием инструментария разработки «Пегас».

Разработанное в БелГУ программное обеспечение заинтересовало представителей многих учебных заведений. Для того, чтобы показать «вживую» полный цикл создания ЭУМК всем желающим мастер-класс пришлось проводить два раза.

Непосредственно у выставочного модуля БелГУ собрались представители вузов Москвы, Ростова, Таганрога, Воронежа, Новосибирска и других регионов, занимающих ведущие позиции в области внедрения электронного обучения. Заинтересовались программным обеспечением и «светила» в области внедрения дистанционных технологий в России.

На суд собравшихся были выставлены приложения локального пакета разработчика ЭУМК. Программа «Пегас-конвертер» позволяет за считанные мгновения превратить набор правильно оформленных текстовых документов в полноценный ЭУМК для системы сетевого электронного обучения MOODLE, используемой не только во всех Регинах России но и в 72 зарубежных странах. Созданный таким образом ЭУМК содержит не только лекционные материалы, но и систему контроля знаний, включающую в себя набор тестов, заданий, рабочих тетрадей и т.д.

Для студентов, не имеющих возможности постоянно работать в сети Интернет, программа «Пегас-генератор» двумя нажатиями мышки создает из имеющихся ЭУМК пакет необходимых для изучения учебных материалов в локальном режиме (на CD).

Все присутствующие отметили, что такой подход решает глобальную проблему всех образовательных учреждений России в области создания электронных образовательных ресурсов – неготовность преподавателей самостоятельно использовать информационные технологии. Пакет разработчика «Пегас» позволяет преподавателю создать образовательный ресурс используя только средства текстового процессора MSWord.

По просьбе посетителей выставки было принято решение организовать презентацию пакета «Пегас» на центральной экспозиции выставки.


Александр Немцев,
директор Центра дистанционного обучения БелГУ

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов