На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

23.10.2007

Геоинформатика: обмен опытом необходим

Молодые учёные прошли стажировку в БелГУ.

Федерально-региональный  центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов (ФРЦ) провел первую внешнюю презентацию своих новых возможностей, появившихся благодаря выполнению первого этапа реализации инновационной образовательной программы БелГУ.

Выполняя миссию Центра коллективного пользования, с 18 по 19 октября ФРЦ организовал научную стажировку для молодых ученых из других университетов и НИИ России по теме «Геоинформационные системы и дистанционное зондирование Земли: опыт применения в геоэкологии и рациональном природопользовании». В проведении стажировки был использован опыт организации проектно-инновационной работы со студентами БелГУ.

Стажировка заинтересовала 18 молодых ученых, представлявших Воронеж, Курск, Москва, Ставрополь, Тюмень, Пермь, Губкин.

Плотный график проведения стажировки позволил гостям БелГУ не только познакомиться с материально-технической и приборной базой ФРЦ (универсальным аппаратно-программным комплексом «Уни-Скан», телекоммуникационным центром связи, лидарными комплексами, приборами по измерению шумов) и результатами завершенных работ лабораторий Центра (руководители – Боровлев А.Э., Кунгурцев С.А., Чепелев О.А.) по проведению экологического мониторинга, но и составить представление о самых современных геоинформационных технологиях и системах обработки данных космической съемки на специализированных занятиях.

Практическое обучение проводилось в лаборатории ФРЦ, оборудованной в нынешнем году по плану реализации ИОП вуза. В полевых условиях на Екатерининском лугу участники стажировки познакомились с работой электронного тахеометра и высокоточной спутниковой навигационной системы, работающей в глобальной системе позиционирования и связанной со станцией ФРЦ в главном корпусе БелГУ. Стажеры узнали о перспективах развития учебно-научной базы «Нежеголь», создании лаборатории по обработке данных полевых исследований, оснащенной самым современным оборудованием, что предусмотрено планом реализации ИОП в следующем году.

Прощальный ужин запомнится умелым сотворчеством человека и природы на базе «Нежеголь», запахом сосны, дымком от костра, песнями под гитару. А каждый из гостей увез с собой впечатления от новых знакомств, творческое воодушевление и предвкушение новой стажировки, намеченной на 2008 год.


Ф.Н. Лисецкий, руководитель направления ИОП,
А.М. Митряйкина, организатор стажировки

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов