На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Учёные БелГУ удостоены Национальной экологической премии 29.10.2007

Учёные БелГУ удостоены Национальной экологической премии

25 октября 2007 года в зале Церковных Соборов комплекса Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения Национальной экологической премии за 2007 год.

Национальная экологическая премия учреждена Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и Комитетом по экологии Государственной думы РФ с целью выявления и поощрения наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосберегающих технологий и чистых производств, а также привлечения внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным экологическим проблемам. Премия призвана содействовать: привлечению инвестиций в экологически ориентированные российские и зарубежные технологии; обмену опытом и вовлечению цивилизованного бизнеса в решении вопросов устойчивого развития мирового сообщества.

Лауреатом конкурса стал проект БелГУ «Ландшафтно-экологический мониторинг земель в районах с высоким уровнем техногенного воздействия для обеспечения экологической безопасности производства сельскохозяйственной продукции» (руководитель проекта – проф. Лисецкий Ф.Н., исполнители проекта: к.г.н. Голеусов П.В., к.б.н. Кухарук Н.С., к.г.н. Чепелев О.А., аспирантка Свиридова А.В.).

Конкурс «Национальная экологическая премия» проводился в 12 номинациях. Цель проекта БелГУ, представленного в номинации «Экология в сельском хозяйстве», заключалась в исследовании современного экологического состояния почв и земель сельскохозяйственного назначения на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий и разработке технологии ведения ландшафтно-экологического мониторинга (подсистемы поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности) районов с высоким уровнем техногенного воздействия.

Предлагаемая технология ситуационного мониторинга с ведением оперативного контроля на основе использования дежурной карты экологического состояния почв позволит более эффективно организовать мониторинг в регионах с высоким уровнем техногенного воздействия на агроландшафты, снизить затраты, обеспечить сопоставимость результатов и автоматизировать процедуры экологического картографирования.

Проект наших ученых награжден за вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России. Лауреатам конкурса вручена статуэтка - символ премии, а также сертификат и денежный приз.


Собинформ

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов