На главнуюразделительБелгородский государственный университетразделительАвторизацияразделительПоиск
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (2007-2008 гг.)
Заявка
Показатели мониторинга
Финансовые ресурсы
Организационная структура
Дирекция программы
Экспертные комиссии
Нормативные документы
Отчеты
Закупки
Результаты
Интервью
СМИ о программе
Опросы

Каждый охотник желает знать, где… 06.04.2009

Каждый охотник желает знать, где…

ФРЦ Аэрокосмического мониторинга объектов и природных ресурсов БелГУ представил свои разработки в области геоинформатики на VIIмежрегиональной выставке «Отдых. Туризм. Спорт. Охота. Рыбалка»

Любому охотнику или туристу хорошо известно, что даже на знакомой территории порой сложно ориентироваться без хорошей карты или спутникового навигатора. Например, в условиях плохой видимости, в лесу, во время дождя или снега маленькие электронные помощники-навигаторы надежно ведут своих хозяев по заданному курсу. Вот почему и интерес любителей активного отдыха: туристов, охотников и рыболовов к геоинформационным системам постоянно растет.

На VII межрегиональной выставке «Отдых. Туризм. Спорт. Охота. Рыбалка», которая проходила в Белэкспоцентре со 2 по 4 апреля, коллектив Федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов БелГУ представил полный перечень своих наработок в области электронной картографии, обработки космической съемки и спутниковой навигации. БелГУ принял участие в выставке по приглашению отдела охотничьего и лесного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Белгородской области.

В рамках выставки 3 апреля на безе охотничьего комплекса «Белоречье» проходило совещание-семинар «Проблемы охотпользования в России», на котором БелГУ представил доклад на тему «Геоинформационные системы в охотничьем хозяйстве». В ходе доклада участникам семинара были продемонстрированы примеры космических снимков, электронных карт и баз данных по охотничьим угодьям, которые уже разработаны в ФРЦ БелГУ для территории ОК «Белоречье».

Интерес к проблематике ГИС связан с тем, что с развитием крупных охотничьих комплексов и передачей лесных угодий в аренду желание знать свою территорию досконально, в мельчайших подробностях, появилось и у самих охотпользователей. Не остаются в стороне и государственные органы, контролирующие использование биологических ресурсов. Им как никому другому нужно знать, где расположены «зоны покоя», в которые доступ охотников строго ограничен. Вот почему космические снимки и электронные карты, представленные ФРЦ БелГУ, вызвали интерес не только у посетителей, но и у многих организаторов выставки.


Олег Чепелев,
начальник отдела геоинформатики ФРЦ.
Коллаж автора

Белгородский государственный университет Научная библиотека БелГУ Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов